Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

О Володе Архипове

Жаль мне тех, кто умирает дома,
Счастье тем, кто умирает в поле.

Эти слова поэта безостановочно крутятся у меня в голове.

Володя прожил яркую жизнь. Он беззаветно любил горы. Можно сказать, он фанатично любил горы. Он стремился в горы всегда, при любой возможности. Кто-то из сильнейших мог пропустить экспедицию-другую, но не Володя. Все громкие достижения красноярского альпинизма последних лет связаны с его именем. На каких только адских стенах он не побывал. Какие только вершины не дарили ему огромную радость победы. Он был эталоном надежности и образцом безопасного хождения в горах.

Альпинизм высших достижений всегда связан с риском, это баланс на грани. Все отдают себе в этом отчет. Почти все.
Но не думал Володя, где и как подстережет его судьба.

Обидно, обидно до слез. Не было никакой лавины, не было сорвавшегося камня, ненадежного крюка, жуткой непогоды. При ясном солнце, безветрии, на простом спусковом маршруте – одно мгновение потери концентрации, одно неловкое движение... Никто не видел, как он поскользнулся, все были заняты каждый своим делом. На ледовой, почти горизонтальной площадке 20х50 метров, окаймленной камнями. Кто подвязывал кошки, кто вкручивал бур для дюльфера, кто пристегивал уже не нужный ледоруб к рюкзаку. Увидели только как Володя, набирая скорость, несется к перегибу, стоя, в кошках. Он собрался первый и, видимо, неудачно ступил на жесткий натечный лед. Не было никаких шансов у него и у ребят исправить необратимую ситуацию.

За перегибом была почти отвесная, градусов 80, сосулька, дальше крутой кулуар, который постепенно выполаживался. Володю швыряло на камни, нашли разбитую каску. Когда подошли к нему на леднике – признаков жизни не было.

Сегодня мы хоронили Володю. Несколько сот человек пришли проводить его в последний путь. Альпинисты всех поколений, столбисты, друзья, товарищи по работе. Высококлассный радиоинженер, он работал в Центре Космической Связи и пользовался огромным уважением и любовью людей. "Посмотрите только, каких людей он сегодня собрал"! – сказано было над могилой. И это правда. "Он пришел в секцию худеньким, щупленьким, очкариком-ботаником. Оказалось, что этот человек – из железа". "Володя – это Любовь".

Скорбим и плачем по тебе, наш дорогой товарищ.

В.Хвостенко.
15.02.09

еще Кант напрягался по поводу антиномии свободы и причинности... и до сих пор...

ничего не происходит зря...

Смерть самых лучших выбирает -
И дёргает по одному.
Ещё один ушел во тьму.
Не поздоровилось ему -
Не буйствует и не скучает!

В народе есть определение некой доброй духовной сущности - домовой.
В нашей команде эту роль нес Владимир Архипов...

капли на лице ... это ...

Виктор Цыганков
16.02.09

И.Наймушин

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©