Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Трагический случай на Столбах.

Сегодня со Второго Столба упал и разбился Володя Попченко. Он был в обычных ботинках с подошвой типа Вибрам. На вершине одновременно с ним оказалась группа молодых ребят. Ребята были в железе, у них имелась веревка. На спуске они предложили Володе перила.
"Не надо, я сам", - сказал он. При входе в верхнюю щель над Коньком он сорвался. Падал в сторону Нарыма, практически от вершины до земли. По дороге один раз ударился о скалу. Без шансов.

Тело выносила дежурная бригада МЧС Юры Степанова. В бригаде была также Юля Борисова. Такой вот получился у них День Спасателя.

Володя известен на Столбах. Опытный турист, столбист. Под пятьдесят. "Матерый" - так охарактеризовали его последние попутчики.

На скалах неимоверное количество снега. Обстановка совершенно необычная. Есть и ледок, и тонкая изморозь на граните. Ступени в свежем снегу ненадежны. Лазание не в железе граничит с безрассудностью. Обидная смерть.

27.12.09

Столбисты проводили столбиста. Несмотря на 30-градусный мороз проститься пришли многие. Все те, кого встречаешь на скалах зимой и летом. "Совсем недавно, 13-го, лазили с ним. Дед, Бабка, на Перья не рискнули, Первый Колоколом, Второй Леушинским. Володе было тяжеловато, летом голеностоп травмировал, не восстановился. Думаю, его или нога подвела, или ледок под снегом оказался". По рассказам друзей лазил он хорошо, но рискованно. Кошек и триконей не признавал.

Володя был хорошим человеком, и добрая память о нем останется надолго.

29.12.09
В.Хвостенко

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©