Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Встреча столбистов с администрацией заповедника 22.10.2009

Обсудить.

Фоторепортаж Максима Кадочникова. Часть 1.

Фоторепортаж Максима Кадочникова. Часть 2.

В доброжелательной атмосфере прошла встреча руководства заповедника со столбистами.
Со стороны столбистов были представители всех "узаконенных" коллективов: Беркута, Бесы, Вигвам, Голубка, Грифы, Изюбри, Ковчег, Нелидовка, Сакля, Уродник, Хилые, Эдельвейс. Председатель Общества столбистов Лаптенок В.Д., его заместитель Шалыгин А.А., первый председатель Общества и старейший столбист Абрамов Б.Н., лучший общественный инспектор Кузема Г.П., ваш корреспондент Хвостенко В.И., фотокорреспондент Кадочников Максим - всего человек 30.

Со стороны заповедника были: директор - Щербаков Вячеслав Михайлович и четыре его заместителя: по охране - Смирнова Ирина Яковлевна, по экологии и просвещению - Потехина Елена Валерьевна, по финансам - Гуревич Елена Иннокентьевна, по развитию - Кнорре Алексей Викторович.

Кнорре представил преемника, сказал, что он человек опытный, восемь лет проработал в системе ООПТ (особо охраняемых природных территорий), был заместителем директора Саяно-Шушенского заповедника по экономике и финансам. И Кнорре надеется, что прежняя линия на сотрудничество со столбистами при новом директоре продолжится.

С короткой вставкой выступил Валерий Лаптенок: от лица столбистов выразил благодарность Алексею Викторовичу Кнорре за многолетнюю плодотворную работу на благо Столбов.

При Кнорре прекратились бессмысленные ожесточенные войны администрации со столбистами, были найдены хорошие компромиссы, заключен взаимный договор, одной из целей которого объявлено поддержание столбизма как уникальной и ценной народной традиции. Быть директором "Столбов" задача очень трудная, и нам есть за что благодарить Алексея Викторовича.

Вячеслав Михайлович выступил с "инуагурационной" речью. Кардинальных перемен он не планирует, своей задачей видит поддержание порядка и чистоты и будет работать "в том же ритме с удвоенной силой".

Мне показалось, что фауна, с которой он не сталкивался в Саяно-Шушенском заповеднике, его немного смущала, но держался он неплохо.

О договоре зашла речь во втором пункте повестки. Ирина Яковлевна назвала договор "хорошим", он выполняется, речи о его существенном изменении нет. Текущий договор заключен на 5 лет до 2012 года. Раз в год незначительно меняется приложение к договору. Дирекция предложила убрать пункт об обязательной передаче заповеднику дубликатов ключей от изб. Столбисты предложили включить в общий договор избу Ковчег, которая имеет на сегодня отдельный договор с заповедником. Предложили также ввести пункт об индексации суммы, выплачиваемой избами в качестве рекреационного сбора. Смысл предложения в упорядочивании формирования этой суммы, которая уже поднимется в 2010 году с 19 до 22 т.р.

С нового года произойдет упорядочивание пропускной системы. Постоянные индивидуальные пропуска будет выдавать (формировать список) лично директор. Разовые пропуска "по случаю" - по прежнему Смирнова И.Я. Вводится новое ограничение: будет закрыто посещение отдельных троп в буферной зоне. Даже при наличии пропуска можно будет следовать только предписанной тропой. Столбисты подняли вопрос о взаимном посещении изб, что является вековой традицией. Сейчас, формально, чтобы пройти из Голубки в Эдельвейс или из Эдельвейса на Грифы нужно заранее выписывать пропуск. Что с нашей точки зрения бюрократический абсурд. Как мы знаем, идея о посещении соседей возникает спонтанно. Кнорре обещал этот вопрос подработать. Смирнова попросила озаботиться обновлением пропусков на 2010 год до 20 декабря, чтобы не оказаться на каникулах "у запертых дверей".

Наконец, был поднят старый вопрос о введении платы за посещение ТЭРа. Предпосылки: финансовый кризис. Заповеднику предложено сократить штаты на 30%. Нет средств на борьбу с замусориванием территории. Сейчас уборку ведут внештатные сотрудники (и мы знаем, что на Столбах стало чище!). Оказывается, существуют "нормы замусоривания" и при их превышении заповеднику от Ростехнадзора грозят существенные штрафы (за негативное воздействие на окружающую среду). Короче говоря, финансирование упало, мусорная нагрузка возросла, сил и средств с этим бороться нет.
Предлагается вопрос подготовить, дать расчеты и обоснования и провести общественные слушания. Пока предложена стоимость разового посещения 30р. и три варианта взимания:

  • Плата взимается круглый год, будут введены льготы (пенсионерам, школьникам, студентам).
  • Плата вводится на 8 месяцев (с 1 августа по 1 апреля), без льгот.
  • Плата вводится только в выходные дни круглый год, без льгот.

Другие вопросы не вызвали особого обсуждения. Последним выступил Захаров Николай Николаевич. Он говорил о календаре предстоящих мероприятий и о состоянии старых трасс. Крючья обветшали, и под угрозой находится безопасность спортивных подъемов. Вопрос о приведении старых трасс в соответствие с требованиями безопасности будет решаться с администрацией в рабочем порядке. Еще одна тема: нужна спортивная база на Китайке. Захаров предложил восстановить Борисовку.

В заключение Баякин Сергей Геннадьевич еще раз от лица столбистов поблагодарил Кнорре, и повторение не выглядело лишним. Все аплодировали.

Разошлись в восемь вечера довольные друг другом. Будем жить, жизнь покажет.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©