Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Визит-центр под открытым небом

Аннотация проекта

В рамках сотрудничества с Всемирным Фондом Природы (WWF) ООО "Тойота Мотор" выступило партнером десятого конкурса малых грантов программы "Заповедники и национальные парки России".
Охрана окружающей среды - одно из основных направлений политики социальной ответственности компании "Тойота Мотор", призванных сохранить и преумножить природные ресурсы России.

"Заповедники и национальные парки России" - программа WWF России, созданная для поддержки уникальной системы заповедных территорий страны. Ежегодно в ее рамках проводится конкурс малых грантов на проекты по сохранению природных комплексов, традиций и обычаев коренных народов, улучшению охраны территорий, развитию экологического просвещения и образования, экотуризму.
Тема конкурса этого года - "Эффективные визит-центры: новые подходы и нестандартные решения".

Став партнером программы, Toyota учредила в рамках конкурса свою специальную номинацию. Три проекта-победителя будут реализованы при поддержке компании до конца этого года. В национальных парках "Самарская Лука", "Башкирия" и в заповеднике "Столбы" начнут работу новые визит-центры.

Для заповедника "Столбы" и города Красноярска этот проект играет большую роль. Визит-центр под открытым небом реализован на самой посещаемой территории заповедника (туристско-экскурсионном районе). Идея этого проекта показать индивидуальность и уникальность заповедника "Столбы". Роль визит-центра - информационное обеспечение посетителей заповедника, кроме того, в визит-центре проходят выставки, конференции, круглые столы.

Реализация проекта позволила оборудовать современные эколого-познавательные площадки, включающие в себя:
1. краеведческую площадку - на стендах под открытым небом размещена информация по истории создания и деятельности заповедника;
2. экологическую площадку - кормушки, гнездовья, информационные стенды с описанием птиц и животных, обитающих на территории заповедника;
3. научно-познавательную площадку - метеорологический пост, оборудованный метеорологическими приборами, фенологическая площадка (с описанием многолетних растений, и оформленным гербарным материалом).

Предполагается, что обустроенные площадки будут служить полигоном для изучения природных процессов и их демонстрации. Посетители заповедника и "Визит-центра под открытым небом" смогут познакомиться с богатой историей заповедника "Столбы", животным и растительным миром. Открытые информационные площадки располагаются в туристско-экскурсионном районе и будут доступны всем посетителям заповедника.

Сроки исполнения проекта

Май-август 2008 года (5 месяцев).

Обоснование необходимости проекта

Заповедник "Столбы" расположен около миллионного города Красноярска. Это очень популярное место отдыха у горожан и гостей города. Ежегодно на его территории бывает около 200 тысяч человек. Заповедник "Столбы" существует не только как туристический центр, прежде всего это научно-исследовательская лаборатория под открытым небом.

Это первый заповедник на территории России, в котором создана метеорологическая станция, где велись и ведутся такие наблюдения как: температура воздуха, почвы, влажность, количество осадков и другие наблюдения. Этим наблюдениям более 80 лет.

Кроме того, впервые в заповеднике "Столбы" Буториной Татьяной Николаевной заложены основы фенологических наблюдений, разработана методика, которая используется и в наше время во всех заповедниках России. Эти данные отображаются в Летописи природы.

История образования заповедника уникальна, он создан по инициативе жителей города Красноярска. Это огромный пласт нашей истории, который сохраняется в архивах заповедника. Красноярцы и гости города не имеют возможности познакомиться с этой информацией. Кроме того, этот уголок природы не воспринимается как научно-исследовательская организация. Школьники и студенты при изучении естественных наук не имеют возможности на практике наблюдать процессы и явления, происходящие в природе. Через реализацию проекта на кордоне Лалетино, будут обустроены демонстрационные площадки: метеорологическая, фенологическая, ботаническая, орнитологическая. С помощью современно оборудованного Визит-центра сотрудники заповедника смогут эффективнее проводить просветительскую работу среди гостей заповедника и систематизировать занятия со школьниками и студентами.

Цель проекта. Популяризация системы ООПТ

Данная цель будет реализована через следующие задачи:
- разработка дизайн-проекта Визит-центра под открытым небом;
- обустройство открытых научно-экспериментальных площадок;
- оформление метеорологического поста;
- оформление фенологической, экологической, ботанической площадок.

Методы и мероприятия, проводимые в рамках проекта

Проект проходит в три этапа.
Заповедник "Столбы" выступает как организатор и основной исполнитель проекта. При участии красноярских школьников и студентов будет изготовлен дизайн-проект оформления Визит-центра под открытым небом.

1 этап. Подготовительный.
- набор участников проекта (15 человек). В проекте будут задействованы студенты, активно участвующие в жизни заповедника.
- разработка дизайн-проекта обустройства территории;
- изготовление эскизов стендов, кормушек, сбор материала;
- определение местонахождения каждого из объектов (экологической площадки, метеорологической и фенологической площадок, планировка размещения информационных стендов.

2 этап.
- изготовление стендов об истории создания заповедника "Столбы" и системы ООПТ;
- ремонт метеорологической площадки и приборов;
- изготовление этикеток для многолетних растений и информационных стендов;
-изготовление кормушек, дуплянок, скворечников.

Работы будут проведены работниками заповедника и школьниками города Красноярска.

3 этап.
- подготовка территории для строительства (земельные работы);
- изготовление деревянных настилов и тротуаров;
- монтирование приборов и оборудования на метеорологической площадке;
- установка информационных стендов, кормушек, гнездовий на местности.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©