Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Экспедиция на пик Сьерро-Торре в Патагонии

Как оно там в Патагонии. Обзор на risk.ru.
Русский Экстремальный проект на Сьерро-Торре. Дневник экспедиции на mountain.ru.

Дневник Сергея Краско, участника экспедиции

  12.02     13.02     19.02     25.02     28.02     03.03     07.03  

Хроника сообщений на сайте


14.02.08.
Всем привет!

Мы находимся в поселке Чалтен. Приехали на машине вчера вечером. Живем в кэмпинге. Вчера шел дождь. Сегодня небо расчищается. Прогноз благоприятный. Совершаем закупки. Завтра утром выдвигаемся наверх в Бридуэлл-кэмп, это 10-12 км, там будет ВС.
Наверное, будем нанимать портеров для заброски в ВС.

Самочувствие у всех хорошее, настроение тоже.
Пока.

PS. Здесь нет сотовой связи. В ВС не будет интернета. Только спутниковый телефон. Буду писать из Чалтена когда спустимся (зависит от погоды).
Олег.

28.02.08.
Привет всем!

У нас все хорошо. Вчера написал письмо, но вечером начался ураган, не было даже возможности дойти до интернет-кафе.

Мы снова спустились в Чалтен (1). Здесь хорошо. Будем отдыхать два-три дня. Выжидать погодное окно для еще одной попытки. Интернет дает довольно точные прогнозы на несколько дней вперед. С одной лишь поправкой - погода на Сьерро Торре всегда хуже чем обещано. Она отличается даже от погоды на соседних вершинах. Проще говоря - там всегда задница.

За все время нашего пребывания тут был только один день, когда на Торре светило солнце. Это было 25 февраля, в тот день, когда Валера прыгнул, а мы потом спускались вниз. 24 числа, когда мы лезли вверх, на всех горах светило солнце, у нас же моросил противный дождь. Когда мы подошли к так называемому траверсу (2), солнце все же пробилось сквозь тучи, и тут сверху полетел оттаявший лед. Соваться на траверс было просто безумием. Мы решили спускаться вниз, по пути подыскивая место для прыжка.

На середине пути к перемычке (3) экзит (4) был найден. Стали думать-решать, что же предпринять. В разрывах туч мы видели вершину, и было ясно, что на подходе к хэдволу (5) еще очень много наросшего льда. От штурма в этот раз приходится отказаться. Значит нужно прыгать. Однако дело уже к вечеру, солнце ушло на западную сторону, решаем перенести прыжок на утро. Спускаемся на перемычку к нашей палатке. Назавтра был самый лучший день. Розов улетел, а мы стали спускаться вниз с мыслью о том, что еще вернемся. Дюльфер (6) прошел в теплой дружеской обстановке.

И вот мы внизу. Пьем пиво, вино. Восстанавливаем силы перед очередным рывком.

Пишите, как там у вас. Что где нового? Мы уже сильно соскучились. Интернет, конечно, заполняет информационный вакуум, но хочется вестей из дома.

Олег.

Словарь:
Чалтен - населенный пункт, ближайший к горному массиву Сьерро Торре и Фитц Рой.
Траверс - участок маршрута идущий наискосок по монолитной плите. Находится в 400 метрах от вершины.
Перемычка - место ночевки. Находится в 400 метрах от начала маршрута. Между перемычкой и траверсом около 400 метров. Таким образом, маршрут можно разделить на три примерно равные части.
Экзит - точка отрыва бэйсера.
Хэдвол - верхняя, самая сложная часть маршрута. Около 200 метров.
Дюльфер - спуск по веревке.

08.03.08.
Привет всем!
Мы снова в Чалтене! Вы, наверное, уже знаете, что все у нас хорошо. Патагония подарила нам несколько дней хорошей погоды. И мы не преминули этим шансом воспользоваться. В прошлом письме я сказал, что на Сьерро Торре всегда задница. Сегодня беру свои слова обратно. С погодой нам повезло.

Первую половину пути до точки, откуда повернули в прошлый раз, прошли довольно быстро. Дальше тоже старались двигаться с максимальной скоростью. Вперед вышел Саня Ручкин. И все же мы были недостаточно мобильны. Слишком тяжелыми оказались рюкзаки. Помимо парашюта и вингсьюта мы тащили с собой еще три видеокамеры, два больших фотоаппарата, пришлось еще взять с собой коврики и бивакзаки для ночевки. Планировали к вечеру быть на вершине, но в результате в сумерках только подошли к хэдволу. Хорошо еще, что летом в Патагонии темнеет в десять часов. Пришлось рубить во льду площадку для сидячей ночевки. Пару часов работы молотками - и вот мы уже удобно расселись с видом на огни Чалтена.

На следующее утро мне выпала честь закончить маршрут прохождением хэдвола. Работа это оказалась не очень творческой. Так как Маэстри наколбасил столько анкеров, что остается только шагать вверх с одного на другой. А там где Маэстри все посрубал, там Бридвел болтов добавил. Только в самом конце я сделал два шага на рельефных скайхуках, и вот она снежная шапка! Достойным упоминания артефактом является генератор Маэстри, висящий в тридцати метрах от перегиба стены. Времена поменялись, пришла другая этика. И теперь в альпинизме не всегда цель оправдывает средства. А вот памятник человеческому упрямству остался.

Вершинный гриб был в хорошем состоянии и никаких проблем не доставил. Какой же отсюда потрясающий вид! Передать словами просто невозможно. Однако же и ветерок дует с запада. Мы как будто находимся в аэродинамической трубе. Все же пару часов потратили на поиски экзита. Ничего подходящего не нашли. Да еще и погода начала портиться. Пошли на спуск.

На следующее утро Валера прыгнул со старого места. А мы по накатанной дорожке спустились вниз. Вечером собрались все вместе на стоянках под названием Ниппонино (Японские ночевки). Сергей Краско подарил нам на память ржавые крючья, которые он нашел на месте бывшего лагеря Маэстри. Вот так мы прикоснулись к истории.

8-го выезжаем автобусом в Калафате. Потом Буэнос-Айрес, Мадрид. 11-го будем в Москве.

До встречи!
Олег.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©