Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Медведь. Серьезно!

07.10.08.
Спасательный отряд был не слабый. Милиционеры, вооруженные автоматами, двигались спереди и сзади по двое. Старший отряда 6 раз ходил в Чечню, по всем признакам очень крут. Один из автоматчиков, двухметровый гигант, мог, кажется, задушить медведя голыми руками. Следующий рубеж представляли вооруженные карабинами государственные инспектора Анатолий и Николай, в середке поспешали безоружные мчсовцы. Прийдя в район Крепости, сделали пару выстрелов из карабина.

Спасенные женщины проявили безответственность и должны быть оштрафованы за проникновение в закрытую зону.

У администрации заповедника убедительная просьба к гостям воздержаться от посещения районов Каштака, Такмака, Диких Столбов.
Звери у себя дома!

06.10.08. Дополнительная информация по вчерашнему происшествию.
Сигнал поступил в 15-30. Поиски длились 2,5 часа. В операции участвовали четыре милиционера, егерь Марбах Анатолий, сотрудники МЧС Савельев Вячеслав и Огурченок Константин. Женщины нашлись под Корниловским бастионом в районе Плавников. Они откликнулись на призывы спасателей, кричавших со скалы Грифы. Медведица была с детьми, т.е. дети в этой истории присутствовали. Нападения как такового не было. Женщины взлетели на скалу, а семейка рванула в другую сторону. Обе женщины работают во врачебной комиссии МВД.

05.10.08.
Сегодня проводилась грандиозная спасательная операция. Две женщины, как это бывает, убрели под Крепость. Там они столкнулись с медведицей. Моментально взлетели на какую-то скалку (не Крепость). Одна из женщин была женой милицейского начальника и вызвала милицию по мобильному телефону. Для вящей убедительности сказала, что они с детьми. Отряд в составе двух мчсовцев, нескольких милиционеров и егерей с карабинами отправился на выручку. Женщины провели в осаде несколько часов. Их нашли и вывели. Детей с ними не оказалось. Возможно имелись в виду дети медведицы. В ходе операции ни один медведь не пострадал.

Мораль: не уходите далеко от Центра, если у вас нет мощной поддержки в городе.

А Эдельвейсы и Грифы ходят к себе с различными антимедвежьими приспособлениями, как-то: дудки, трещотки, фальшфейера, петарды и даже звуковые гранаты. Весело живут столбисты.

15.09.08
Закрыты Каштак, выход на Каштак через Бобровый лог, Моховой лог, Калтатский лог (само собой). В выходные там будут дежурить патрули МЧС, милиция, егеря.

Уточнение по поводу маральей туши - это только предположение лесников. Чем-то другим, кроме защиты добычи, агрессивность медведей объяснить трудно. В обычных условиях зверь избегает человека, тем более большие группы.

Будьте благоразумны!

14.09.08
Вчера медведь заломал спасателя Вадима. История такова.

В пятницу на Столбы ушли и потерялись двое мужчин и с ними пятилетний мальчик. В субботу по разным направлениям отправились на поиски группы спасателей МЧС. Вадим с напарником прочесывали долину Калтата. Ближе к вечеру в полутора километрах от кордона на них неожиданно напал медведь. Напарник получил оплеуху и "отлетел метров на десять", а Вадима медведь конкретно начал драть и грызть. Без оружия ничего нельзя было поделать с разъяренным зверем. Напарнику удалось добраться до кордона и сообщить о происшествии. В МЧС была объявлена "готовность №1, всем явиться на базу". И вместе с тем запрет на активные действия до наступления рассвета. В воскресенье с рассветом большой отряд спасателей и вооруженные лесники подошли к месту нападения. Навстречу им вышел Вадим, шатаясь и в ужасном состоянии. Медведь драл его когтями и пытался грызть голову. Затем закопал его - присыпал землей, ветвями - и ушел. Вадиму удалось выбраться, ночь он просидел на дереве. Видел нескольких медведей, бродивших в округе. По-видимому, это была семья. Вадима вынесли на носилках и доставили в больницу.

Агрессивность медведя прояснилась, когда в районе нападения лесники обнаружили тушу марала - добычу, которую тот охранял.

Пропавшие люди нашлись в ту же субботу но, к сожалению, весть об этом немного запоздала. Столбистка Маша Смеловская с другом прогуливались в районе Грифов и наткнулись на бедолаг. В легкой городской одежде, они провели ночь под козырьком Медового Месяца без еды, питья, спичек. Столбисты вывели страдальцев на Центр, мальчика вынесли на руках.

Накануне нападения, в пятницу, на Каштацкой тропе произошел еще один инцидент - медведь вышел на вооруженных лесников. Пришлось отогнать его выстрелом из карабина. По-видимому, доступ в медведеопасные районы будет закрыт. Грифам, Эдельвейсу, Голубке надо быть начеку. Избегайте также ходить малыми группами по Каштаку. Простым посетителям Столбов лучше воздержаться от дальних прогулок.


Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©