Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Конкурс«Мир заповедной природы»

В этом году среди школ города проходил литературно-художественный конкурс под названием «Мир заповедной природы». Тема конкурса - обитатели заповедных земель.

В конкурсе принимали участие работы, состоящие из двух частей: сочинения и рисунка, связанных между собой и выполненных одним автором.

На конкурс было представлено 95 работ из 14 школ города Красноярска. Жюри из сотрудников заповедника «Столбы» отметило 28 работ, которые соответствовали положению о конкурсе. Дипломами награждены:

  • Кузнецова Стася, ученица 3 «в» класса гимназии №2. 1 место
  • Растилова Елена, ученица 7 класса школы № 44. 2 место
  • Кузьмина Алена, ученица 5 класса школы №86. 3 место

Благодарим всех за участие в конкурсах!

Особую благодарность выражаем руководителям студий и преподавателям школ за поддержку конкурса «Мир заповедной природы»!

Благодарственные письма участников конкурса будут переданы через городской отдел образования.

Работы можно забрать в управлении заповедника «Столбы» по адресу: ул. Карьерная 26 «А», т. 698-667

Эколого-просветительский отдел заповедника «Столбы».

автор: Кузнецова Стася гимназия № 2, ученица 3«В» класса (1 место)

Случай в тайге.

Каждый год в сентябре я иду в школу, а мой папа, по давней традиции, летит со своими друзьями на север Красноярского края на рыбалку и охоту. Сначала они летят на самолёте, а потом их на вертолёте забрасывают на дикие таёжные речки. Речки эти находятся так глубоко в тайге, что там даже не живут люди, поэтому природа совсем дикая, нетронутая никем.

Днём мой папа с друзьями сплавляется по воде, а на ночь они ставят палатки. Однажды, уже на рассвете, они услышали страшный треск и выскочили из палаток, похватав ружья. Они думали, что это медведь идет к их стоянке. Однако это был не медведь, а лось. Лоси такие сильные, что могут и от медведя защитить лосёнка и, уж конечно, растоптать палатку. Один из охотников выстрелил в лося и тот, испуганный, убежал в лес. Осмотрев опавшую осеннюю листву, охотники обнаружили кровь и отправились за лосем вдогонку. Они долго шли по тайге отыскивая то там, то здесь капли крови, оставленные раненым лосем, но вскоре этих следов не стало. Наверное, горе-охотник только поцарапал пулей шкуру лося и рана быстро затянулась. Охотники вернулись в свой палаточный лагерь без добычи. Когда папа вернулся домой и рассказал нам эту историю, мы с мамой очень обрадовались, что лось остался жив. Я даже иногда представляю его себе большущего, с рогами как лопаты, с огромными добрыми глазами, очень могучего, но в то же время беззащитного: ведь даже в его дом, в глубокую тайгу могут прилететь на вертолёте люди и погубить его.

Я бы хотела, чтобы люди жили в безопасности, чтоб никто нас не обижал. Думаю, что лоси тоже хотят безопасности для себя и своих детей. И я очень рада, что есть заповедники, в которых охота запрещена, и звери могут жить в них без страха перед людьми. В Красноярском крае такой заповедник называется «Столбы». Я хожу на Столбы с раннего детства и мне там всё очень нравится - и скалы, и лес, и птички, которые не боятся людей и садятся прямо на руки. А однажды косуля вышла прямо на дорогу и совсем не испугалась нас. В городе такого не увидишь. В этом году, в сентябре, папа снова поедет на север. Но мы с мамой взяли с него честное-пречестное слово, что он не будет стрелять в лосей. Он нам пообещал, и мы ему верим, потому что папа всегда держит слово, что бы ни случилось. Вот если бы и другие охотники своим детям дали такое слово!


Лесной царь. Кузнецова Стася, гимназия №2, 3-в класс

автор: Ростилова Елена, ученица 7 класс, школа №44 (2 место)

Жизнь маленького чуда!

Наш город Красноярск богат своими достопримечательностями. Одной из них является заповедник «Столбы». Мы с малого детства любим ходить туда и наслаждаться чудесными видами.

В один из прекрасных летних дней я с друзьями пошла на «Столбы», чтобы отдохнуть и подышать свежим воздухом. Когда идешь по лесу, то чувствуешь аромат различных цветов и трав.

Погода была чудесная, светило солнце. Какое чудо находиться под его теплыми лучиками! Вокруг все жило, цвело. Неподалеку журчал ручей, в котором прозрачная водичка прыгала с камушка на камушек. Крохотные муравьишки -ребятишки несли к себе в домик какие-то травинки. Мама-ворона кормила своих черненьких птенцов, которые задорно и весело, совсем еще неумело каркали: «Карря-карь-карь!»

Так интересно и любопытно наблюдать за чужой жизнью. Кажется, вот она! Но она пролетает мимо, не касаясь тебя, как будто это отдельный мир.

Вдруг мой взгляд упал на маленький цветочек. Оказалось, это орхидея, которую в народе называют башмачком. Я не видела ничего подобного, словно в сказке! Он весь такой хорошенький: на тонкой изящной ножке, со светло-зелеными листочками. Лепестки у него лимонные в красно-бордовую полосочку, а посерединке мешочек багровый. Цветок рос одиноко около тропинки. И меня неожиданно посетила страшная мысль, а вдруг его сорвут или раздавят? Мне так стало жалко это растение. Я на цыпочках подкралась к нему и осторожно наклонилась, стараясь не дышать.

-Простите, вам не помешаю? - прошептала я.

-Нет, — ответил он тоненьким, спокойненьким голоском.

-А почему ты один?

-Потерял я семью свою давно, а сейчас расту, и меня пытаются сорвать, потому что я такой яркий и красивый.

-Милый мой, не бойся! Такова у тебя судьба. Ты прекрасен! Расти и радуй нас!

Я точно знаю, эти растения настолько редки, что находятся под угрозой вымирания. Это значит, что они могут исчезнуть навсегда. И мы не сможем исправить ситуации. А это очень обидно и печально. Ведь нас окружает мир удивительных растений. Они бывают различной формы, разнообразных оттенков. Как и люди, растения живут в разных местах. Если мы будем уничтожать их, то нарушится баланс в природе. То есть человек сам уничтожает себя.

Берегите окружающий мир! Ведь мы его частица.


Ростилова Елена, ученица 7 класс, школа №44

автор: Кузьмина Алена, ученица 5 «Б» класса, школы № 88. ( 3 место)

Как-то раз заяц проспал первый месяц весны. Вышел заяц за грибами на опушку. Идет и думает: «Чего на меня все оглядываются, как на невидаль заморскую, ведь я самый простой заяц, как и все зайцы.» Дошел он до опушки и стал ягоды собирать.

Вдруг заметил, что его лапа белая и ноги белые, и уши белые, и брюшко белое. Испугался заяц, заплакал: «Что мне делать, как мне быть, у кого совет просить?!».

Подлетела к нему ворона старая, да мудрая, много всего на свете повидала. Ворона говорит зайцу: «Не реви, вот тебе флакончик, иди в норку и покрасся». Взял заяц флакончик и читает: «Краска для заячьей шерстки». Побежал в норку, покрасился и вновь стал серым.

Лето пришло, а заяц все белый, забыл он сменить на серый. Нет ничего удивительнее, чем белый заяц в зеленой тайге.


Кузьмина Алена, ученица 5 «Б» класса, школы № 88.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©