Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Красноярская экспедиция "Каракорум-2008"

Экспедицию поддерживает Агентство по ФКСиТ Красноярского края,
фирмы BASK, Rock Pillars, ОАО ИСС, "НПО ПМ - Развитие", ЦКС "Железногорск".

Персоналии
История успеха

Рассказ Захарова. Фото.


Хроника сообщений на сайте


25.07.08. Парни приехали.
Худые, загорелые, обросшие. Стена устояла. Не хватило нам высотных кондиций. Прошу Архипова: "Вова, давай статью!" А он: "Тут надо книгу писать!" Будем ждать подробных рассказов и фотографий - обещано.

24.07.08. Команда прибывает завтра в 9.30 поездом 80, вагон 7. Встречайте!

20.07.08. СМС.
Сейчас мы в машине, едем в Исламабад. Будем к вечеру. Общаемся по телефону с Бабановым - он сделал первопроход с Афанасьевым на Броуд.

17.07.08. СМС.
Мы в Скарду. Нам есть что рассказать, гора очень серьезная. Шли с большой скоростью. У молодежи сказалось отсутствие высотного опыта (только Транго) плюс нагрузки.

15.07.08. СМС Захарова.
Нет связи с Узунколом. Можешь скидывать новости? Переживаю за них. Мы в Джола. Больных практически вылечили.

Вылетаем 24-го из Лахора в Ташкент-Новосибирск. Потом поездом.

11.07.08. СМС.
Сегодня вниз уходят Беляев, Логинов и Кухарев, остальные послезавтра. Самочувствие у Игоря нормальное, Жене требуется сбросить высоту.

09.07.08. СМС.
Все в БЛ, все в порядке, сильно устали, гора очень тяжелая. Ребята восстанавливаются. Высотный кашель еще есть, но температура уже нормальная. Вовремя спустились.

08.07.08..
Несмотря на плохую погоду и штормовое предупреждение парни работали на бастионе. Как написал Захаров "С К2 и Броуда все вчера свалили, только наши лезли в непогоду". По их оценкам сложной стены оставалось на один день работы. Ночь с 7-го на 8-е оказалась для них очень тяжелой. Был сильнейший снегопад, они всю ночь укрепляли палатку, ночуя на 7000 на небольшой полке. Утром занемогли Женя и Игорь, причем у Жени была высокая температура. Решили сразу спускаться по пути подъема. Спускались 16 часов. Сейчас ночуют под горой на леднике, состояние ребят удовлетворительное. Аптека у них хорошая, проводят курс лечения антибиотиками, Борменталь консультирует по рации. Утром Захаров и Кухарев выходят их встречать.
Будем ждать дневного сообщения.

07.07.08. СМС.
Пролезли около 100 метров бастиона, ночуют на полке на 7000. Идет снег.

07.07.08. Утренняя СМС.
Стартанули в 7 часов. Парни упираются на полную катушку. Сегодня должны дойти под бастион и начать его лезть, сколько успеют. Ночевать будут под бастионом. Сильные снегопады обещают с 10 июля. Сейчас все обложило, но снегопада нет. У нас все нормально, работаем по плану.

06.07.08. СМС.
Пролезли 8 веревок, в основном микст. План на завтра - начать бастион. Ночуют на прежнем месте, там безопаснее. Пришел циклон, но снега сегодня еще не было.

05.07.08. СМС.
Пролезли 5 веревок. Из них 2 - обледенелые скалы. Вылезли на отличную полку - спят лежа. Всего пройдено 19 веревок от бергшрунда. Погодный прогноз плохой. Находятся на высоте, примерно, 6500.

04.07.08. СМС.
Сегодня пролезли 7 веревок. Из них 4 - очень разрушенный крутой мраморный пояс. Ночуют на сегодняшней третьей веревке - выше полок пока нет.
Шлют приветы.

03.07.08. СМС.
Лезли 16 часов. Набрали 600 метров. Прошли снег, бергшрунд, ледовый склон, черный скальный пояс - 5 веревок скал. Остановились на ночевку в сумерках. Ночевка сидячая - идем налегке, без платформы и гамака.
Всем привет.

02.07.08. СМС.
Погода хорошая, но сегодня не выходили - ждали, когда сойдет снег со стены, который выпал прошлой ночью. К вечеру сошли две лавины из верхних кулуаров. Стена более-менее очистилась, завтра в 5 утра старт.

01.07.08. Сегодня команда ушла на подход под Западную стену Skyang Kangri. Завтра планируем начать восхождение.
Всем привет.

30.06.08. Парни готовы к выходу, ждут погоду. Снегопад.

26.06.08. СМС.
Парни ночевали выше перевала - около 6500. Сейчас все в БЛ, здоровы, шлют приветы.

25.06.08. СМС.
Ночуют на Windy Gap - 6150м. Самочувствие хорошее, завтра вниз.

24.06.08. СМС.
Весь день наблюдали стену. Маршрут пройдет по центру Западной стены, перепад 1900-2000м. Нижняя часть микст, верхняя скальная. Стена крутизной до 70-80 градусов.
Завтра парни поднимаются на перевал Skyang La - Windy Gap, ночуют на высоте 6300 для акклиматизации. Послезавтра отдыхают в БЛ. Все барахло под гору затащили.

23.06.08. СМС.
Сегодня команда за 10 часов дошла до подножья горы. Занесли снаряжение, продукты. Стену не увидели - все ущелье забито облаками. Надеемся завтра рассмотреть.

22.06.08. СМС.
Опять снегопад, видимости нет, ждем погоду в БЛ. У соседей на К2 и Броуде тоже без движения. Здесь французы, корейцы, норвеги, сербы, словаки, американцы, иранцы. Борменталь уже вылечил нескольких клаймберов, поэтому нам дают прогноз без проблем. Завтра обещают хорошую погоду.

21.06.08. СМС.
Похоже установилась хорошая погода. Завтра выходим наверх с тремя ночевками - забросить снаряжение и посмотреть маршрут.

20.06.08. СМС Захарова.
Снегопад не прекращается, отдыхаем в базовом лагере. Парни чувствуют себя хорошо.
Всем привет.

19.06.08. Вечерняя СМС Захарова.
Сегодня предположительно подошли под гору, но видимости так и не было, снегопад.
Промаркировали вешками все трещины. Сейчас все спустились в базовый лагерь. Ужинаем.

19.06.08.
СМС. Вчера вся команда вышла в сторону горы. За день дойти не удалось из-за сильного снегопада. Ночевали на леднике.
Сегодня дошли до перевала Skyang La. Дальше должна быть наша гора, но видимости нет, снегопад. Парни идут дальше.
Ледник закрытый, много трещин. Надеемся увидеть стену сегодня. Мы с Борменталем в базовом лагере.

Благодарим наших партнеров: экипировка BASK, палатки ROCK PILLARS.

17.06.08.
СМС. Сегодня установили базовый лагерь у подножья К2. Завтра выходим на 2 дня в верховья ледника Годвин Остен с целью разведки подхода и просмотра маршрута.
Захаров.

По телефону Николай сказал, что общались с участниками экспедиций в лагерях под К2. С их слов рейтинг нашей стены высокий.

11.06.08.
Между тем на сайте risk.ru оживленно обсуждают красноярский проект. Эксперты сообщили много нового о горе. Неплохо было бы нам это знать заранее.

  1. Skyang Kangri имеет не 4 вершины, а 2: SW (7512м) и NE (7545м).
  2. На северо-восточную вершину в 1976 совершила восхождение двойка японцев.
  3. По юго-западной (нашей :) стене в июле 1980 была совершена попытка восхождения двойкой американцев. Достигли высоты 23200 футов (7070м). Вернулись из-за непогоды и плохого самочувствия. По их оценкам высота стены 6000 футов (1,8км). Основные трудности в верхней части.

На странице много хороших фотографий и схем.

Резюме. Юго-западная стена не пройдена, юго-западная вершина не покорена. Объект достойный. Почти 30 лет гора простояла нетронутой. Дай Бог…

10.06.08.
Команда отправилась в долгий путь к базовому лагерю под К2. В прошлом году этот путь был уже пройден, поэтому все его этапы известны. Сегодня ребятам предстоит непростой бросок на джипах от Скарду до Асколе. Скарду – это административный центр горной провинции Балтистан. Там есть аэропорт, магазины, отели, работает мобильная связь В Скарду альпинисты докупают снаряжение и продукты, перепаковывают грузы по 20кг - под транспортировку носильщиками.

Асколе – горная деревушка, последний населенный пункт на пути команды. Дорога туда весьма условна - по буеракам, через горные речушки, она отнимает около 6 часов. Водители джипов – нереальные асы. В Асколе уже поджидают сирдар, офицер связи, повара, носильщики. Пешее путешествие с караваном займет 5 дней. По пути только оборудованные лагеря-стоянки: Джула, Пайю, Урдукас, Горо, Конкордия, - все выше и выше по леднику Балторо в сердце гор.

09.06.08. СМС. День провели в Скарду, упаковали грузы, завтра выезжаем в Асколе.
Всем привет.

08.06.08. СМС. Ночевали в Шиласе, едем в Скарду.

06.06.08. СМС. Мы в Исламабаде, завтра выезжаем в Шилас.

05.06.08.

Красноярская высотная экспедиция Каракорум-2008 стартовала.

Архипов и Литвинов Беляев, Захаров Доктор Кухарев Черезов и Михалицин У вагона

На вокзале. Фото Олега Хвостенко

Вчера на перроне собрался весь цвет красноярского альпинизма. Провожали новую Каракорумскую экспедицию. Численное превосходство провожающих над отъезжающими было многократным. В Пакистан едут всего 7 человек: тренер, врач и пятерка спортсменов. Высотное восхождение малым составом - это новация в арсенале красноярской команды.

Из лидеров не поехали Хвостенко и Литвинов. Олег уже был в Каракоруме - в 2006 на Машербруме и в 2007 на Транго. В этом году решил взять тайм-аут. Андрей снял погоны, которые несколько мешали ему заниматься альпинизмом, а на гражданке еще не заработал отпуска.

Лидировать в этот раз будут Беляев и Логинов, мощную поддержку обеспечат Михалицин, Архипов, Черезов. Доктор Кухарев уже выполнил важную организационную миссию - пробил в Москве пакистанскую визу для команды. Это оказалось непросто. Виза была получена только 3-го июня, и Саша едва успел прилететь к поезду. Такая существенная заминка на старте (вчерашний отъезд был под вопросом!) дает надежду, что дальше все пойдет гладко.

Ребята уже в Новосибирске, сегодня летят самолетом в Ташкент, потом в Лахор. А дальше привычным путем до базового лагеря под К2.

Объект восхождения - гора Skyang Kangri (7544) - находится в 7 км от К2 и соединена с ней общим гребнем. Но восхождение планируется не по гребню, а по не пройденной стене (а как же иначе!) и будет серьезным предприятием. Вот что говорит об экспедиции ее руководитель Николай Захаров.

Каракорум-2008.

Наступает лето. Снова в горы. Снова в Каракорум, в Пакистан. Гора SKYANG KANGRI, на которую мы собрались лезть, находится к северо-востоку от К2, в истоке ледника GODWIN AUSTEN на границе с Китаем. В массиве четыре вершины. Мы получили пермит на одну из них - 7357м. На горе пока никто не был. Слегка волнует неизвестность: существенной информации о горе нет, сходить под гору и посмотреть в прошлом году не удалось. Пока парни лезли на Броуд, я пересек ледник и поднялся по гребню шеститысячника, стоящего напротив К2, до высоты, примерно, 5500м, обернулся и увидел за юго-восточным гребнем К2 красивую вершину с выходящей на нее рыжей отвесной стеной. Посмотрел на карте - там значилась гора SKYANG KANGRI. Оказалось - вершина не покоренная. Это меня удивило - в таком известном месте и на тебе!

Базироваться будем под Чогори, оттуда предстоит пройти верховья ледника, поставить передовой лагерь под стеной. Перепад высот стены, думаю, более 2000 метров. Предстоит совместить разведку с восхождением. Судя по фотографиям, сложность маршрута и его крутизна увеличиваются к вершине.

Команда состоит из семи человек:

  • Михалицин Александр - капитан,
  • Архипов Владимир,
  • Беляев Евгений,
  • Логинов Игорь,
  • Черезов Сергей,
  • Кухарев Александр (aka Доктор Борменталь) - врач,
  • Захаров Николай - руководитель, тренер.

Акклиматизация пройдет на забросках под стену и на склонах Броуд-пика до 7000м. Предварительную обработку маршрута не планируем.

Что касается экипировки. Это, конечно, - BASK. Пуховки, ветрозащитные костюмы, рюкзаки, рукавицы, шапки, т.е. все, что нам помогло совершить восхождения на Транго в прошлом году и на 4810 этой зимой, - мы берем с собой. Высотные палатки от ROCK PILLARS.

Большую часть нашей сборной в этом году привлек скальный класс в Узунколе - туда едут команды под руководством Олега Хвостенко, Антона Пуговкина, Володи Гунько и Татьяны Кулинич. Тренировались все вместе - и высотники и скальный класс. Мы с Валерой Балезиным поделились: он в Узункол, я - в Каракорум. Ну, а в следующем году встретимся в Ергаках!

До связи.
Николай Захаров.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©