Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Операция "Садик".

13.06.08. Как мы Садик сажали (сказка-быль).


08.08.07.
Первая фаза операции завершена. Мы вместе сделали это! Земля в Садике. В подходящее время специалисты продолжат рекультивацию.

Сегодня славно развлеклись при подъеме мешков Антон Пуговкин, Никита Белоруссов, Павел Власенко, Радий Коловский и ваш корреспондент. Снимал это безобразие 7-й канал: Юля и Марат. Смотрите сегодня в новостях в 19-30 и повтор в 23-30.

Всем приобщившимся к благородному делу - огромное спасибо! Потомки вас не забудут. Отдельное спасибо фирме "Альпсервис". Помимо качества работ она славится еще и тем, что в ней работают наши ведущие красноярские мастера-альпинисты. Пятеро из них участвуют сейчас в Каракорумской экспедиции.

Фото и текст В.Хвостенко

07.08.07.
Семь выходных добровольцы поднимали к подножию столба мешки с землей. Перенесена тонна земли. Завтра с утра эти мешки будут подняты на скалу, в Садик. Операцию проводят альпинисты из фирмы "Альпсервис" под руководством Антона Пуговкина.

04.08.07.
Завершена важная часть операции - все мешки под стеной! Огромное спасибо Оле Савченко - корреспонденту "Вечорки", и ее доблестным друзьям: Витале, Володе и Вове.

22.07.07.
Под стеной 10 мешков. Тропа от Скитальца под стену промаркирована голубыми ленточками и кое-где туриками. На плоской крыше Скитальца лежит характерный камень, называется Копыто. И выглядит как конское копыто. От склада держать курс на Копыто до упора, потом тропа уходит влево, огибая высокий треугольный утес. Метров через 20 начинается маркировка. Подключайтесь! Всем не хватит.

Фото Вильяма Соколенко

15.07.07.
Теперь все мешки перенесены в лагерь 2, к Скитальцу, а 3 мешка уже под стеной.

Андрею и Вадиму - спасибо!

Глаза боятся, а руки делают.

08.07.07.
После воскресных работ положение таково: в лагере-2 30 мешков, в лагере-1 9 мешков. Организован лагерь-3, там 1 мешок.

02.07.07.
После воскресных работ положение таково: в лагере-2 23 мешка, в лагере-1 17 мешков. Таскал и организовывал работу в воскресенье Хрусталев Владимир Федорович. Объявляем ему благодарность в приказе по проекту!

30.06.07.
После субботних работ положение таково: в лагере-2 7 мешков, в лагере-1 33 мешка. Провешена тропа. Сначала по основной тропе на Второй, первый поворот на ней направо - к Садику - отмечен цветными повязками на деревьях. Повязки идут до лагеря-2.

24.06.07.
40 мешков с землей переместили в "Лагерь 1" - метров 40 от Слоника в сторону Второго, у камня. Примета - большая береза с красной меткой.
Организовали "Лагерь-2", занесли туда один мешок - по тропе к Скитальцу, не доходя до него метров 30, в пещерке под камнем. Просьба к желающим поучаствовать и знающим, где находится Хутор Скитальца: помаленьку перетаскивать мешочки. В Садике будут высажены кедры и пихточки взамен утраченных.
Всем спасибо!

Все знают Садик на Втором столбе. Столетние кедры и лиственницы украшали его, пока несколько лет назад глупые люди не развели там костер. Садик сгорел. Существует опасность, что почва, копившаяся там тысячелетия, будет смыта осадками. Садик может погибнуть окончательно. Есть программа рекультивации и спасения, которую разработал Радий Александрович Коловский. Ученый Совет заповедника дал добро. На первом этапе надо поднять в Садик почву, потом, для закрепления, засеять ее определенным видом растений. Почва заготовлена и складирована в мешках на перевале. (Слева по ходу можно увидеть небольшой холмик, прикрытый полиэтиленом). Там 40 мешков, килограммов по 25-30. Их надо будет перенести под ход Уголок (выше Скитальца). Возможно, в несколько приемов. Скажем, сделать первый промежуточный склад выше Слоника у тропы к Скитальцу. Нужны волонтеры. Радий Александрович будет ждать их на перевале, у склада-0, с 11 до 13 в воскресенье 24.06. Сайт будет регулярно оповещать о ходе операции. Наибольшее веселье ожидается при подъеме мешков полиспастами по стене. Приглашаются специалисты! Но эта часть операции будет назначена после того, как все мешки будут сконцентрированы под скалой. Вся информация у Хвостенко В.И. 65-13-85.
Спасем Садик!

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©