Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Проект «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях»

Уважаемые коллеги!

 Одной из важнейших тем, обсуждаемых сегодня в мире, является угроза климатических изменений. 24 сентября на 62-й Ассамблее ООН признано, что климатические изменения – это факт, закончена многолетняя риторика и необходим незамедлительный переход к активным действиям во всем мире и во всех регионах.

28-29 октября 2007 года состоялся визит Полномочного Представителя ООН в России Марко Борсотти в Красноярский край, где он ознакомился, как на практике реализуются соглашения и экологические инициативы российских компаний и их взаимодействие с государственными и общественными природоохранными организациями.

В рамках визита Полномочный Представитель ООН в России Марко Борсотти и его коллеги, а также сотрудники заповедников «Хакасский», «Саяно-Шушенский», «Кузнецкий Алатау», общественных организаций - Национального Фонда «Страна заповедная» и Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона посетили Государственный природный заповедник «Столбы» где прошла презентация проекта «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях».

Проект реализуется благодаря объединению усилий Национального фонда «Страна заповедная», Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона и Компании РУСАЛ и является частью софинансирования Глобального проекта ООН и Министерства природных ресурсов Российской Федерации по сохранению биоразнообразия в Алтае-Саянском экорегионе и имеет исключительное природоохранное значение.

РУСАЛ - первая компания, поддержавшая научные исследования ученых. За всю историю заповедного дела в регионе это первый проект, когда представители бизнеса, в частности Компании РУСАЛ, выделили средства на финансирование научно-исследовательской работы на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), а также территориях сопредельных с ними. Темы для исследования сотрудники отделов ООПТ определили сами. Среди них изучение кедра сибирского, популяций рукокрылых, разнообразия орнитофауны, мониторинг популяций снежного барса, северного оленя и кабарги, биологическая оценка качества среды ООПТ. Подготовлен перспективный план развития проекта до 2017 года. Для каждой ООПТ приобретено всё необходимое оборудование: компьютеры, ноутбуки, множительная техника, цифровые фотоаппараты и т.д.

В рамках визита Полномочный представитель ООН в России господин Марко Борсотти и директор по международным и специальным проектам компании РУСАЛ Александр Лившиц подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны природы и устойчивого развития, подчеркнув важность проведения совместных работ по мониторингу биоразнообразия Алтае-Саянского экорегиона, укреплению системы охраняемых природных территорий, создание инновационных механизмов поддержки региональных природоохранных проектов.

29 октября 2007 г. в Красноярске прошел круглый стол «Роль бизнеса в предотвращении климатических изменений» (модератор круглого стола – заместитель генерального директора UC RUSAL по международным проектам Александр Лившиц) с участием Полномочного Представителя ООН в России, представителей крупного бизнеса, Администрации Красноярского края, представителей особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона, общественных организаций и СМИ. Темами для обсуждения на круглом столе стали вопросы угрозы климатических изменений и роли бизнеса в реализации проектов. Прошел обмен опытом в области защиты природы, рассмотрены примеры действующих в Красноярском крае экологических программ, обсуждены эффективные формы взаимодействия международных, государственных, общественных организаций и бизнеса в целях реализации единой экологической политики, а также роли формирования экологического мышления.

А.В.Кнорре и Марко Борсотти
Важный гость на новой дороге

 

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©