Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Олег Хвостенко о восхождении

19.07.07.
Приветствуем всех, кто следил за нашим восхождением!
Вчера вечером мы благополучно спустились в базовый лагерь Транго. Здесь нас встречали с цветами и тортом, не было только торжественного оркестра.

Всего на горе мы провели 12 дней. 11 дней понадобилось нам, чтобы достичь вершины. До начала восхождения мы два дня обрабатывали маршрут в режиме акклиматизации-разминки, провесив 11 веревок (около 500 метров). Все восхождение проходило в капсульном стиле.

Погода в начале нам благоприятствовала. Первые семь дней мы продвигались очень быстро. Установили штурмовой лагерь перед вершинным взлетом и провесили половину вершинного бастиона. На восьмой день восхождения погода резко ухудшилась, началась настоящая метель. Но мы продолжали работать и за два дня в суровых условиях пролезли оставшиеся 150 метров. Потом был день отсидки в платформах из-за непрекращающегося снегопада. И, наконец, 16 июля в 11 часов утра команда в полном составе стояла на Юго-Западной вершине Большого Транго 6237м.

Видимость была ограничена, погода портилась. Быстро сфотографировавшись, мы спустились в платформы. Сразу же свернули лагерь и продолжили спуск. Через несколько часов начался очередной снегопад. Пришлось становиться на ночевку. За ночь выпало 30 см. снега. С утра мы продолжили спуск и, проделав 36 дюльферов, к вечеру стояли на твердой земле.

Итак:
Пройден маршрут по Северо-западной стене массива Большого Транго (Great Trango) на Юго-Западную вершину 6237м. Украинский маршрут 2003г.
Перепад высот маршрута 1700м. Протяженность маршрута около 2000м (50 веревок).

Состав команды:

  • Олег Хвостенко - капитан
  • Владимир Архипов,
  • Юрий Глазырин,
  • Андрей Литвинов,
  • Сергей Черезов,
  • Александр Янушевич.

Время достижения вершины 12 дней (включая обработку). Время, проведенное на стене - 12 дней (включая спуск и один день отсидки). Все ночевки в платформах.

Тренеры команды: Николай Захаров, Валерий Балезин.

Восхождение совершено в рамках высотно-технического класса ЧР по альпинизму.

Менее формально:
Маршрут великолепный. Можно порекомендовать его всем любителям больших стен.

Потому что:

  • Маршрут очень логичный и красивый.
  • Маршрут безопасный. Сверху ничего не висит, не падает. Рельеф монолитный. Живых камней не много.
  • Маршрут разнообразный. Нижняя часть (800м) некрутые скалы, интересное свободное лазание. Средняя часть (800м) крутой бастион, трудное ИТО, сложное лазание. Верхняя часть (400м) снег-лед, интересный микст, сложное лазание.
  • На маршруте хорошие лагеря. Много полок для ночевок, в принципе возможно прохождение без платформы. Почти везде есть вода (снег).
  • Маршрут хорошо оборудован. Все станции пробиты, встречаются промежуточные шлямбура.
  • Маршрут выводит прямо на вершину.
  • Грейт Транго это круто!

Ребята украинцы молодцы! Проложили отличную линию! Она заслуживает того, чтобы ее пройти!

В заключение хочется поблагодарить всех участников восхождения за их огромную мотивацию и стремление к вершине. Поблагодарить всех кто нам помогал, а их очень много. В первую очередь: НПФ "Баск", НПФ "Рок-Пилларс", ЗАО "МВС Глобальные телекоммуникации". Спасибо всем, кто нас поддерживает, переживает, следит за нашей экспедицией. Мы чувствуем вашу поддержку!

Олег Хвостенко, капитан команды.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©