Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Обращение администрации заповедника

Уважаемые посетители!

С 1-го июля на территории заповедника начался второй полевой этап работ по лесоустройству. Это, непонятное для большинства непосвященных в тонкости лесного хозяйства, мероприятие имеет огромное значение для заповедника. Особенно с учетом того, что предыдущее лесоустройство проходило в далеком 1978 году, то есть были пропущены, прежде всего, по экономическим причинам, три установленных срока.

Лесоустройство заповедников специфично, по сравнению с лесоустройством обычных лесов. Оно позволит провести учет всего, что есть на «Столбах» живого и неживого: не только древесины, но и трав, мхов, лишайников, ягодников…, мест и условий обитаний зверей и птиц, насекомых, земноводных… И, что самое главное, будет произведен анализ - как природная система заповедника, прежде всего ТЭРа, изменилась за эти тридцать лет из-за активного присутствия Посетителя. Оправдались или нет прогнозы о «полном опустынивании «Столбов». Насколько эффективно охрана заповедника сдерживала непутевых и зловредных, равнодушных или слишком прагматичных «Человеков-разумных».

В ходе лесоустроительных работ должны быть обновлены квартальные просеки и столбики, восстановлены и обозначены границы заповедника и его функциональных зон. Все работы таксаторов, особенно связанные с прорубкой просек, будут проходить под контролем госинспекторов заповедника. Поэтому, увидев в лесу человека с бензопилой и топором, не спешите уличить и усовестить его, не убедившись, что он работает на пользу заповедника.

Давайте вместе беречь и улучшать наши «Столбы»!

Администрация ГУ ГПЗ «Столбы» 61-17-10; 61-16-95 (отдел охраны)

 

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©