Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Конфликт в Академгородке набирает обороты

На повестке дня вот уже полгода в Академгородке г. Красноярска стоит один вопрос: «Кто в доме хозяин?» - небольшая группа людей, сосредоточившая в своих руках административный и финансовый ресурсы, или народ – жители Академгородка? Пунктом преткновения стала многоуровневая автостоянка, а точнее выбранное для нее место – участок березовой рощи, в то время как здесь имеются и не занятые лесом площади.

По мнению большинства жителей Академгородка, лес в Академгородке рубить нельзя! Однако оно постоянно игнорируется представителями местной власти. Что остается простым людям – копить ненависть до тех пор, пока ее можно удержать. Нас не хотят слушать и не слышат. Инициаторы строительства автостоянки на месте вырубленного леса по-прежнему считают, что народ противится «из зависти». Амбициозность застройщиков видна невооруженным глазом, иначе их упрямство в выборе участка не объяснить. Ну почему бы не построить автостоянку на пустыре, до которого автовладельцам надо пройти-то всего 100 метров, или на месте уже существующей стоянки на 50 метров далее. Нет, лень далеко идти. Да и гордыня не позволяет отступиться, они привыкли к тому, что звон монет способен открыть любые двери и нет такой силы, которая могла бы им помешать в осуществлении желаний.

Сегодня ряды протестующих насчитывают уже более двухсот человек (под первым обращением к Администрации города подписалось более ста человек), и их число с каждым днем увеличивается. На одном из последних собраний было принято решение о создании в Академгородке общественной организации, которая бы отстаивала интересы большинства граждан. Поданы иски в государственную и природоохранную прокуратуры, написаны десятки писем в Администрацию города. Но перед нами стоит глухая стена под названием «власть+бизнес». Первый испуг прошел и теперь руководители городской Администрации, ответственные за выдачу разрешительных документов на строительство автостоянки, цинично присылают отписки «разрешение выдано на законных основаниях». В настоящий момент разрешение застройщикам ТСЖ «Наука-2000» снова выдано, вот уже в третий раз. Хотя по утверждению заместителя Главы города Красноярска и начальника Департамента градостроительства и архитектуры А. А. Григоренко, главного подписанта, в течение полугода действует закон о том, что даже если 2 человека из 100 будут против строительства объекта, он не имеет права выдавать такое разрешение. Отдельные пункты Градостроительного Кодекса Российской Федерации прямо указывают на то, что есть все основания для отзыва выданного разрешения: ст.3 п.2, ст.6 п.3, ст. 7 п.1 и 2, ст. 18 п.6, ст. 20, ст. 50 п.1 и др. Кроме того, в Градостроительном кодексе четко прописано, что заявление принимается к рассмотрению только при наличии документа, удостоверяющего право заявителя на земельный участок. Между тем, в официальном письме председателя Президиума КФ СО РАН В.Ф. Шабанова черным по белому написано, что такого разрешения у ТСЖ «Наука –2000» нет.

Но закон для них не писан. Может, и народу стоит всерьез задуматься о том, что нужно сделать такого законного или незаконного, чтобы его услышали и вняли?

Наше законное требование к Администрации г. Красноярска остается одним – предложите застройщикам другое, не занятое лесом, место для автостоянки и восстановите нарушенный рубкой и бульдозером лесной массив!

Ирина Тихонова , научный сотрудник Института леса.

Инициативная группа

жителей Академгородка.

 

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©