Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Восхождение по северной стене пика Погребецкого

22.08.06

Кратко о восхождении на пик Погребецкого Западная, 6487 м. команды Красноярского края.

Маршрут: по ССЗ стене, первопрохождение. Нижняя часть маршрута – снежно-ледовая, перепад высоты около 1000 метров. Основная часть – скальная стена, крутизной около 75 градусов с перепадом около 800 метров. Далее – «крыша» с перепадом до 150 метров.

Порода скалы – мраморы и известняки с очень бедным микрорельефом. Лазание предельно сложное, за день удавалось пройти максимум 3-4 веревки. На стене нет удобных полок для ночевок, бивуаки делали на гамаках, которые набивали льдом, ночевки сидячие. Стена холодная, солнцем освещается вечером. На протяжении восхождения было два сильных снегопада, длительной непогоды не было, хотя подсыпало регулярно.

График восхождения: с 18 по 27 июля – тренировочный сбор в Ала-Арче с восхождениями на Изыскатель и траверсом 6-ти башен Короны с ночевкой на 3-ей Башне.

Со 2 по 4 августа выход под стену с целью заброски снаряжения, наблюдения маршрута и акклиматизационного восхождения на пик Открытий, 5660 метров с ночевкой на вершине.

  • 8 августа – подход под стену.
  • 9 августа – наблюдение.
  • 10 августа – начало восхождения в 3 часа ночи.
  • 16 августа – выход на вершину в 14 час.20 мин .
  • 17 августа – спуск на ледник.
  • 18 августа – возвращение в базовый лагерь.

Николай Захаров


Экспедиция сборной команды альпинистов Красноярского края по Северной стене пика Погребецкого на Тянь-Шане успешно завершилась!

Последняя непокоренная высотная стена Советского Союза пройдена красноярцами. Взят реванш за поражение нашей команды на этой стене в 1989 г. Новое поколение красноярских альпинистов через 17 лет решило эту проблему.

Восхождение продолжалось 7 дней. 16-го августа в 14:20 команда в полном составе стояла на вершине. Спуск по пути подъема занял почти два дня. Команда отказалась от запланированной 17.08 ночевки в бергшрунде на границе между снежно-ледовой и скальной частями стены. Начавшийся сильный снегопад мог создать лавинную опасность в нижней части маршрута. Команда спускалась всю ночь и к 12 часам 18.08 собралась в базовом лагере.

Николай Захаров сообщил, что все здоровы, травм и происшествий нет. Стена действительно оказалась серьезной, было очень сложное лазание, но класс и опыт решили дело. Хорошо проявил себя новобранец команды молодой кмс Владимир Гунько.

Альпинисты надеются вернуться в Красноярск к 28 августа.


17.08.06. Звонок Захарова из базового лагеря.

Северная стена пика Погребецкого пройдена!

Вчера до крыши по стене прошли около 150м, одну сложную веревку по крыше и метров 300 снега и льда до вершины. Спускаются по пути подъема. Ночевали на стене, на полке. Сегодня планируют ночевать на своей площадке в бергшрунде. Завтра спуск по снегам и льду. Всем передают привет.

15.08.06 21:30. Звонок Захарова.

За день прошли 5 веревок. До крыши осталось примерно 100 м. Если погода позволит, 16-го парни предпримут штурм.

14.08.06 22:30. Звонок Захарова.

За два дня прошли еще 5 веревок, итого по скале 11. Стена сложная, нет полок для ночевки. Погода приемлемая, временами снег. Всем передают привет.

13.08.06. СМС-сообщение в 10:13: "Пролезли 6 веревок скалы".

12.08.06. Звонок Захарова из базового лагеря.

Узкое ущелье, из-под стены была плохая связь. Захаров переместился в ВС, в АВС для связи с командой ушел Балезин.

Итак, восхождение начали 10-го августа. В первый день поднялись на 800м по снегам. Ночевали в бергшрунде. 11-го прошли 200 по льду, зацепились за скалу, прошли 2 тяжелых веревки. Лидировал Андрей Литвинов. Ребята хорошо акклиматизировались, самочувствие отличное. Всем привет.

11.08.06.

Вчера вечером звонил Захаров. Связь была плохая, дважды прерывалась. Удалось понять, что 8-го выдвинулись под стену, а 9-го был сильный снегопад. Начали восхождение или нет - пока не ясно.

04.08.06. Звонок Николая Захарова. "Сегодня спустились в базу. Совершили восхождение на пик Открытие, переночевали на 5700. Начинается снегопад. Планируем несколько дней отдыха. Все нормально. Всем привет".

31.07.06. Звонок Николая Захарова. "Сегодня залетели на ю. Иныльчек. Ходили издалека смотреть на стену. Завтра выходим с тремя ночевками под стену для наблюдения и акклиматизации. Планируем ночевать на небольшой вершине (5800) напротив Погребецкого. Всем привет".

27.07.06. Сообщение Андрея Литвинова. "Всем привет! Сходили траверс Короны. Спустились в Бишкек. Завтра закупаемся. Все хорошо. Андрей".

24.07.06. Сообщение Андрея Литвинова от 23 июля. "Всем привет. Вчера совершили тренировочное восхождение на п.Изыскателей. Самочувствие у всех хорошее. Андрей".


15-го июля стартует новая высотная экспедиция сборной команды Красноярского края. В планах команды восхождение по не пройденной стене пика Погребецкого (Тянь-Шань, верховья южного Иныльчека). Восхождение заявлено на Чемпионат России в классе высотно-технических восхождений.


(34Кб) Маршрут по центру снимка

Сообщение Николая Захарова.

Объектом восхождения для сборной команды Красноярского края в летнем сезоне мы выбрали Северную стену пика Погребецкого. Эта гора находится в Меридиональном хребте Центрального Тянь-Шаня, ее высота 6487 метров. Единственный гребневой маршрут на нее проходит с запада, сделан в 1980 году. Северная же стена пика Погребецкого до сих пор не пройдена, хотя испытала на себе уже три попытки. В 1984 году команда московских альпинистов, в 1989 году красноярцы под флагом сборной России и в 1991 году команда Иркутской области заявляли эту стену на Чемпионат СССР, но всех постигла неудача.

Эту стену мы присмотрели в 1988-м, в следующем году полезли. К тому времени мы уже имели опыт первопрохождений по северным стенам Хана, Революции, Московской Правды, и эту стену рассчитывали пролезть дней за 6 - 7, но не удалось нам это сделать. Нижняя половина маршрута - снег, лед, около 1000 метров перепад. Вторая половина - крутая скальная стена с перепадом около 800 метров. Технически лазание очень сложное. Проблема с рельефом - трещины забиты песком и ничего туда не лезет, не "лазовая" какая-то стена. Так нам, во всяком случае, показалось в 1989-м.

Команда стартует 15 июля из Красноярска, тренировочный сбор пройдет в Арче, 30-го заезжаем вертолетом на ю.Иныльчек.

Основной состав команды:

  • Александр Михалицин - капитан
  • Владимир Архипов
  • Владимир Гунько
  • Андрей Литвинов
  • Сергей Черезов
  • Александр Янушевич

В состав экспедиции также входят:

врач Александр Кухарев (известный на Столбах как "доктор Борменталь"), повар Оксана Черезова, тренеры Николай Захаров, Валерий Балезин.

Н. Захаров

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©