Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Евгению Ивановичу

Третьего марта в госпитале для ветеранов умер Евгений Иванович Коваленко. 9 апреля ему могло бы исполниться 86.

В 12 лет он пришел на Столбы, в 15 начал активно лазить и вскоре стал одним из сильнейших столбистов. С тех пор минуло 70 лет! И все эти 70 лет, за вычетом войны, Евгений Иванович не расставался со Столбами. Такой долгий столбистский век трудно представить, как трудно представить нам теперь Столбы без Евгения Ивановича. Казалось, этот добрый гений Столбов вечен. Последние годы он сильно постарел, бывал на Столбах нечасто. Но всегда приходил, неизменно доброжелательный, веселый, в окружении неофитов.

Прошлым летом, 27-го августа, я встретил его на скалах. Он вел небольшую группу туристов на 4-й Столб, на плоскую его вершину. Знакомый неумолчный говорок, обволакивающий, внушающий новичку спокойствие и уверенность. Шутки, байки. Вот так же он и меня провел по скалам 40 с лишком лет назад. А скольким дал путевку в Столбы – не сосчитать. "Динамик", "Короткий Жэк". В последние годы мы между собой дали ему еще одну кличку – Вечный Гид. Приобщать людей к Столбам – это была его истинная страсть. Его любовь к людям – определяющая черта.

В тот погожий день вел группу и я. Встретились. Не думал тогда, что в последний раз. "А это мой ученик. Когда-то я его учил лазить. А сейчас его сын покоряет стены в Норвегии и Антарктиде. Никто не может туда залезть, только красноярские столбисты"! Часто он вспоминал эпизод, когда, поднявшись на Митру, он встретил на вершине меня с малолетним Олегом. "С кем это ты, с сыном? Молодец"!

А мне вспоминается, как потеряв правую руку, он заново учился лазить. Завязывал страховку одной рукой и не давал себе помогать. И как ходили с ним после этого на Манскую стенку без страховки. "Ты только иди за мной внимательно, а веревки не надо".

Помню, как пришел к нему на 80-летний юбилей. Было чему подивиться. Битком друзей. Все веселые, энергичные, жизнелюбивые. "А это, познакомься, мой друг еще с третьего класса школы"! И что-то забыли купить, и надо было сбегать в магазин. И пришлось мне, пацану (седому!) бежать. Что поделаешь, самый молодой в компании. И врезалась в память одна фраза за столом, о ком-то, кто не смог прийти: "Он хорошо держится". И подумалось – вот она наша последняя доблесть, стоять стойко до конца.

Евгений Иванович прошел по жизни стойко. Воевал, работал геологом, сохранил верность идеалам фронтовой юности, был верен друзьям. А уж как он любил Столбы! И они ему воздали сторицей.

Светлая память тебе, Евгений Иванович! За твое добро мы будем помнить тебя, пока сами живы.

Хвостенко В.И. 06.03.2006

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©