Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Проект Евгения Дмитриенко

09.01.06. Объявился Женя Дмитриенко.

После Аксу он завернул в Коуровку (Екатеринбург) на этап Кубка России по ледолазанию. Впечатлен ледолазанием высокого уровня, инструментом и техникой. "Увидел много полезного для себя".

Очень доволен экспедицией на Аксу. Прошел 11 веревок за 4 дня: 4+2,5+2,5+2. Снаряжение проявило себя хорошо, выбор был удачный. Для следующего раза будут сделаны небольшие коррективы.

В результате ЧП с Новосельцевым возникла очень боеспособная команда. Женя шел скалу, ребята лед. Решили повторить Аксу в этом же составе на следующий год, полны энтузиазма. Считают, что реально пройти за 10 дней.

Галки расклевали продукты в базовом лагере в тот день, когда транспортировали Новосельцева. Ребята в суматохе не укрыли их как следует. Шли на тех продуктах, которые Женя приготовил для себя. "Не спускаться же в город за едой"! Такая мелочь не позволила взойти на вершину. Прикинули, что по гребню идти голодными не менее двух дней.

Снят хороший фильм о восхождении.

И все-таки, с победой, ребята!


 

Известный красноярский альпинист, мастер спорта, трижды чемпион России Евгений Дмитриенко задумал дерзкое предприятие. Он намерен совершить зимнее одиночное восхождение на пик Аксу по маршруту Кленова 1996 года.

Аксу – легендарная гора, одна из сложнейших стен на пространстве бывшего СССР. Она находится в Киргизии, в Туркестанском хребте Памиро-Алая. В феврале 2004-го года красноярцы впервые зимой проложили там новый стенной маршрут. Это восхождение стало сенсацией. О нем писали сайты и альпинистские журналы, оно получило золото на Чемпионате России, номинировалось на национальную премию "Золотой эдельвейс" и заняло третье место вслед за восхождениями на Жанну и Северную стену Эвереста.

В условиях жесткой непогоды, на сложнейшем маршруте от команды потребовалось все мастерство и невероятное напряжение сил. Евгений Дмитриенко был основным лидером в команде и внес решающий вклад в успех. На его счету победы на стене Троллей в Норвегии, на зимних стенах Кодара. И вот еще более дерзкий замысел – соло по зимней стене Аксу. Да возможно ли это?!

Экспедиция состоится в декабре этого года. Восхождение рассчитано на 30 дней. Женя намерен пройти маршрут без шлямбуров, он не берет с собой пробойника. Для страховки Евгений будет использовать якорные крючья собственной конструкции и закладные элементы. Две веревки, репшнур, одиночная платформа, специально сконструированная им совместно с фирмой "Рок Пилларс", фифы – вот минимальный набор его снаряжения.

Мастерства, упорства, выносливости Евгению не занимать. Пожелаем ему большой удачи!

13.11.05. В район Алма-Аты на работу выехала бригада промальпа в составе: Е.Дмитриенко, Б.Родиков, О.Хвостенко, С.Черезов.

27.11.05. Бригада в полном составе совершила акклиматизационное восхождение на п.Амангельды (3970м).

04.12.05. Бригада совершила акклиматизационные восхождения в районе Ала-Арчи.

08.12.05. Евгений Дмитриенко выехал в Бишкек и далее в район Аксу.

В Бишкеке Женя встретился с командой Евгения Новосельцева, которая будет совершать параллельное восхождение на Аксу по маршруту Попова. Своей связи у Жени нет и дальнейшую информацию будем получать через Уральский сайт (http://www.alpclub.ur.ru/alp/2005/aksu.html). Вся цитируемая информация оттуда.

Из переписки с редактором Уральского сайта Алексеем Мясниковым.

– Хотел спросить, ребята ничего не говорили про Женю Дмитриенко? Добрался ли он под стену?

– Да я спросил, но пока сказали, что он там, и ему придется туго. Более подробно обещали на следующей связи.

14.12.05. На следующей связи пришло сообщение, что в команде уральцев ЧП. У Евгения Новосельцева боли в сердце, его снимают со стены и транспортируют вниз.

16.12.05. Новосельцев в Оше. "Остальные ребята возвращаются под стену, но пока не ясно – будут ли продолжать маршрут или просто будут снимать снаряжение со стены. Красноярец Дмитриенко пока планов не менял – он лезет соло"!

Если уральцы уходят, соло Жени становится проблематичным.

19.12.05. " ... ребята в субботу начали работу на стене. В основной состав вошел Сергей Дашкевич. Дмитриенко отказался от идеи соло и будет работать в команде с Дашкевичем и "магниткой".

В сложившейся ситуации это наиболее разумное решение. Теперь Аксу штурмует сборная четырех городов. Сергей Дашкевич – Екатеринбург, Евгений Дмитриенко – Красноярск, Андрей Шонин – Магнитогорск, Денис Веретенин – Ангарск.

 

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©