Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Скальный фестиваль - 2005

Положение


Протоколы:
Связки      Скорость      Хитрушки

Фоторепортаж Алексея Бабия

Фоторепортаж Игоря Усманова

Инд. на скорость. Фоторепортаж Валерия Хвостенко

Связки. Фоторепортаж Валерия Хвостенко


Репортаж Валерия Хвостенко

Ваш корреспондент провел три дня на Столбах наблюдая, а иногда и судя, соревнования. Но сосредоточен был, в основном, на их мужской части. Прекрасные дамы – простите!

16.05.09. Связки. Не было равных нашей золотой команде: Беляеву-Логинову, Литвинову-Цыганкову. Победив в скальном классе Чемпионата России, они были лучшими и на Столбах. Пройдя 8 трасс, самых сложных, самых дорогих набрали по 475 баллов, как говорится, "ухо в ухо". Третья неслабая пара: Прокофьев-Хвостенко, – отстали на одну трассу, у них 420.

У женщин с хорошим отрывом победила связка Кулинич-Андреева. Многоопытная Таня, чемпион по характеру, и юная талантливая Алена – классический пример удачного спортивного содружества. Алена в этом году выигрывает все. Девушки забодали даже пресловутый "женский" Союз.

- Таня, давай шибче, здесь Муравей без страховки ходит!

- Ну, я же не Муравей!

- Да ты тоже Муравьиха еще та!

Сестры Поликарповы вторые. Это тоже оригинально. Были когда-то знаменитые певицы сестры Федоровы. Наши сестры лазят, как поют. Третье место без вариантов у Терентьевой-Шнейдер, ведь женских связок было ровно три.

17.05.09. Скорость. Мужская трасса на Коммунаре, называется "Кошмарики".

- Зачем такую сложную трассу взяли, народу не дали порезвиться?

- А вот затем и взяли, чтоб слабых отсеять!

И все равно участников было около 30 человек. Сердце радуется, глядеть на хороших скалолазов. Да не на досках, а на исконной скале!

Открывал Андрей Сапунов, малек 11 лет, воспитанник Алисы. Азартный, ловкий, он уже полюбился зрителям. В июне на Марше парков завоевал приз симпатий. Контрольное время 10 минут, но отсеиваются немногие. Из трех минут выходят единицы. Егор Матвеенко 2:37. Миша Теплых 2:29. Но вот на старте неувядаемый, вечнозеленый Балезин. 2:18! Это время долго было лучшим. И вдруг Андрей Амосов, Дрюня, которого мы уже давно не видели на скале – 1:55!

В финале 10 лучших. Стартуют в обратном порядке. Олег Хвостенко, ускорился на простом участке – досадный срыв. Жердев – срыв. Мазуров: 1:42. Егор – 1:40! Теплых – 1:38! Балезин – 1:38!! Кажется, перекрыть невозможно. Дрюня – 1:35!!! Вот это финал! Зрители кинулись качать Амосова. Я восхищен. По лучшему времени в полуфинале второе место у Балезина. Теплых третий, Муравей четвертый.

У женщин знакомые имена: Терентьева, Андреева, Мыльникова.

18.05.09. Хитрушки. Чудесный солнечный день, бескрайняя веселая толпа, острая, азартная борьба. Асы столбовского болдеринга против 19 хитрушек. У мужчин все решилось на хитрушке под номером 1. Муравей прошел 18 хитрушек с первой попытки. Стоило ему забодать №1 – и он чемпион. Близость победы сыграла с ним злую шутку. Попытка – срыв, попытка – срыв. Начал нервничать. В некоторых попытках был на миллиметр от выхода! Но – нет.

Эту хитрушку в самом начале соревнований прошел Витя Цыганков, со второй попытки. Говорят, нестандартно, в прыжке. Витя – он такой! В конце возле нее собрались самые злобные претенденты. И вот за полчаса до отсечки выходит Игорь Масич! Зрители бурно аплодируют. Потом, с 8-й попытки, Олег Хвостенко. Потом Вася Козлов, Миша Теплых. За несколько минут до конца соревнований – Женя Мазуров.

Вторая сложная хитрушка –  №9. Она тоже далась немногим. Олег прошел ее с первой попытки, Миша с четвертой. Это решило судьбу первого места. Только Олег и Миша имели в активе все 19. По числу попыток победил Олег. Пятеро бойцов "остались без одной". Среди них по попыткам был лучшим Муравей. Он третий.

У женщин победила Галя Терентьева, у нее 12 зачетов. На втором месте Алена Андреева, на третьем – Таня Кулинич. Эти же героини блистали и в связках, и в скорости.

Мэр не поскупился на призы, а талантов на Столбах – немеряно. До новых встреч, до новых соревнований!


Та самая хитрушка. Олег – чемпион!


Михаил Теплых – 2-е место.


Муравей – 3-е место


Виктор Цыганков


Дрюня


Валерий Балезин


Алена Андреева – 2-е место


Дотянись! (Галина Терентьева – 1-е место)


Девочка, терпи!

 
Алиса Грачева – супертренер.


Главный судья


Сверка протоколов


Грема – московский гость.


Столбовские песни у Чертовой кухни

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©