Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Дневник летних экспедиций

Как мы уже сообщали, Красноярск проводит две экспедиции в горах Киргизии.

26.07.05. Две красноярские команды уже в Бишкеке. Одна, в составе: О.Хвостенко, Ю.Глазырин, Д.Прокофьев, Б.Родиков, Д.Цыганов, А.Янушевич - нацелилась на п.Одесса (4810); вторая: В.Архипов, А.Комиссаров, А.Михалицин, С.Филатов - на сев. стену Хана.

Команда Олега Хвостенко намерена пройти один из маршрутов высшей категории сложности (6Б) на пике Одесса (пик 4810). В намеченной части стены таких маршрутов 7. Окончательный выбор будет сделан на месте. Предварительно - маршрут Сахарова. В этот же район (ущелье Каравшин) следует экспедиция ангарчан: Денис Веретенин, Макс Кривошеев, Андрей Кустов. Команды добираются вместе и будут совершать параллельные восхождения в рамках Чемпионата России в техническом классе.

Команда Владимира Архипова выберет один из маршрутов 6Б на Северную стену Хан-Тенгри. Для акклиматизации сделают восхождение на Хана по классике. Кроме упомянутых 4-х россиян в команде будет некий Роберт, гражданин Германии, а также тренер Н.Захаров, который подтянется позже. Восхождение также заявлено на Чемпионат России в высотном классе.

26.07.05. Владимир Архипов сообщил.

Сегодня долетели Хвостенко и Цыганов. Собрались уже все в Бишкеке, в том числе и иркутяне (которые хотят в Каравшин). Аксай Тревел радушно привечает нас.

Продукты в основном закупили, осталось купить скоропортящихся овощей да свежего мяса. Ожидаем немца, он должен приехать с 27-го на 28-е, и 28-го мы уезжаем в Каркару, а 29-го должен быть вертолет.

Олег уезжает со своей командой завтра в Ош и далее.

01.08.05. Каравшин. Звонок Олега Хвостенко от 30.07. Благополучно прошли все границы и заставы. Не удалось высоко подняться на машине, размыты дороги. Часть группы на пути к базовому лагерю, часть осталась с грузом. Будем нанимать ишаков.
Всем привет!

02.08.05. Каравшин. Команда собралась в базовом лагере. Заброска на ишаках длилась два дня. Об этом сообщил вчера вечером Олег Хвостенко по телефону.

03.08.05. Каравшин. Звонок Олега Хвостенко из базового лагеря. Выдвигаемся к стене для тренировочных восхождений. Завтра начнем два маршрута:
Хвостенко-Глазырин, 5Б; Прокофьев, Цыганов, Родиков, Янушевич - 6А.
Ангарчане тоже готовы к восхождению.
Всем привет.

14.08.05. Хан-Тенгри. Звонок Николая Захарова с сев. Иныльчека. Группа Архипова совершила тренировочное восхождение на Хана по 5Б. Сегодня спускаются. Затем 3 дня отдыха и будут решать с основным маршрутом.
Свежие новости с Каравшина - на форуме. Погода дрянь.

17.08.05. Хан-Тенгри. Звонок Николая Захарова. Вторые сутки обильные снегопады, циклон, тепло, высокая лавинная опасность. Команды пережидают непогоду. Спустились в базу Шабалин с Тухватуллиным. У нас все здоровы, шлют привет.

17.08.05. Каравшин. Звонок Олега Хвостенко. Погода плохая, льют дожди. За два дня относительного просвета (15-го - 16-го) сделали 6А на Желтую стену. Иркутяне, обработав половину маршрута, отказались от дальнейшего восхождения.
Всем привет.

19.08.05. Хан-Тенгри. Захаров: Идет снег 4 дня. Сидим под горой.

22.08.05. Хан-Тенгри. Звонок Николая Захарова. Погода улучшилась. Вчера рано утром команда вышла на восхождение по Северному гребню. Тяжелый снег. Сегодня ночуют на 5800. Завтра рассчитывают быть на вершине.
Стенное восхождение могло потребовать 10 дней, а последний вертолет 28 августа. Тем не менее, Шабалин и Тухватуллин третий день идут стенной маршрут.

23.08.05. Каравшин. Звонил Олег Хвостенко. Команда в Бишкеке. Сегодня вечером уезжают поездом до Новокузнецка.

24.08.05. Хан-Тенгри. Сообщение Николая Захарова. Команда ночевала на вершине. Погода плохая. Сегодня спуск.

25.08.05. Хан-Тенгри. Команда в базовом лагере. Все здоровы. Ждут вертолета.

29.08.05. Обе команды альпинистов в Красноярске. Основные планы не осуществились. Подвела погода.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©