Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Аксу-2004. Послесловие к дневнику. Первые рассказы.

Дневник экспедиции


Вот и приехали наши герои. Усталые, веселые, довольные. Тренеры - с бородами. Кто в базлаге сидел - загорелые, кто на северной стене висел - бледные. Приглядываюсь с интересом, ищу печати небожительства. Да нет, они все те же! Обаятельно улыбается Серега, смущенно Дима, мальчишески Жека. Антон - капитан, серьезен, рассказывает в камеру.

Были сомнения, идти ли первопроход. Больно уж слава велика у Аксу. Но вышли из вертолета - кристально ясная погода, величественная Гора. Увидели отвесную, чистую линию маршрута, и пришло единодушное - "хочу это"!

Только четыре ясных дня подарила Гора на старте, и использовали их по максимуму - 12,5 веревок - спринт по вертикали. Тон задал Жека. Он, как и ожидалось, оказался суперзабойщиком. Постоянных пар не было. Впереди работали также Паша и Андрей. Сергей был "подбирающим", шел последним. Антон специализировался по транспортировке и установке лагерей. Страхующие у лидеров менялись.

Технических проблем у команды не было. Тонкие глухие щели. Фифы и якоря. Надежные станции на шлямбурах. Мучила непогода, которая установилась 12-го и практически до конца. По маршруту шла сплошная белая река, головы не поднять, с трудом находились щели под крюки. "Суешь руку в молоко, ищешь на ощупь, тычешь крюк". Спасала "длинная скамейка". Отработав на стене, превозмогая снег, ветер, холод, пара могла отдохнуть. В платформах жили по трое: Дима-Женя-Андрей; Антон-Паша-Серега. Дима и Женя прожили на стене 15 дней, остальные - 13.

Ключ - 5 веревок - шли 5 дней по непогоде. Круто, гладко. Шли на скайхуках. Обошлось без срывов. Настроение было боевое, но уверенность в победе появилась только 16-го февраля. В этот день в сильнейшую непогоду перетащили лагерь на 20-ю веревку. Это далось напряжением всех сил. Почувствовали, что крутизна команды превышает крутизну стены и непогоду.

В верхней трети ненадолго вышли на маршрут Попова. Четыре веревки прошли очень быстро. Самый верхний бастион шли опять по нехоженному. До самой вершины никакой пощады: нависания, карнизы, сложное лазание. Была одна веревка крутого ледового жолоба. 22-го февраля Дима и Андрей прошли 2 веревки, недоработав до вершины всего 20 метров. 23-го с утра пораньше Антон и Женя вышли наверх. И вышло, наконец, солнце, как награда за стойкость.

С собой было 19 веревок. Шесть из них оставили на маршруте в критических местах. Поэтому спуск по пути подъема провели организованно и быстро. Запас сил у команды на случай форс-мажора оставался, считает Антон.

В базлаге доктор взялся за Пашу (руки) и Андрея (ноги). Парни слегка подморозились. Как считает Антон - по молодости, по неопытности. Не научились отслеживать свое состояние. Но все обошлось без последствий.

В базлаг привели четырех лошадей, спустили груз до кишлака. В кишлаке ждала машина. Эпопея завершилась.

 - Куда теперь, - спросили корреспонденты Черезова.

Пожал плечами, улыбнулся.

- Да, после зимнего Аксу, я уж и не знаю. Надо искать. Разве в Пакистан?

У тренеров есть планы технически сложной высотной экспедиции. А я мысленно примеряю наших парней на Жанну. Жаль только, что она будет Одинцовым весной пройдена.

04.03.04
Хвостенко В.И.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©