Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Конгур-2004

Кратко о восхождении на Конгур

Дневник Mountain.ru


Красноярская экспедиция на Конгур

Вершина Конгур находится в Китае, на восточной окраине Памира, в Кашгарском хребте. Ее высота 7719 метров (почти восьмитысячник!). Это высшая точка Памира. Главная вершина Конгура покорена лишь однажды - в 1981-м году экспедицией знаменитого восходителя и путешественника Криса Бонингтона. Попытки взойти на Конгур-Таг предпринимались неоднократно, но безуспешно. В этом году две российские команды уже совершают восхождение на Конгур.

Наша экспедиция организована Красноярским крайспорткомитетом совместно с Международным Альпинистским Клубом. В составе экспедиции 11 человек. Костяк команды - восходители на Победу-2003: Архипов Владимир, Бакалейников Евгений, Михалицин Александр, Черезов Сергей, Филатов Сергей. В.Архипов в этом году восходил по Северной стене Эвереста (до 8300), С.Черезов был на Аксу. Еще один участник - Дмитрий Цыганов - также был в команде Аксу. Кроме них участвуют мастера Юрий Степанов, Вячеслав Савельев и молодой Алексей Комиссаров. Врач - Андрей Осадчий. Руководитель экспедиции - Захаров Николай Николаевич. Цель экспедиции - участие в Чемпионате России, подготовка для выезда в Гималаи-2005.

Снаряжение для экспедиции разработано красноярской фирмой <Рок Пилларс>. Качество продукции <Рок Пилларс> проверено красноярскими альпинистами неоднократно: на Царском Троне (зима, температура внизу до -52 градусов мороза по Цельсию), на Стене Троллей (высокая влажность, мороз до 20 градусов), на Победе, Ак Су, Эвересте и на многих других известных вершинах.

Если решатся проблемы со связью, сайт "Красноярские Столбы" будет освещать ход экспедиции.

22.07.04. Сегодня команда красноярских альпинистов отправляется в очередную экспедицию. Поезд 55, вагон 13, 22-19 красноярского времени. Приходите провожать!

23.07.04. Отбыли.

За последние годы стала привычной вокзальная сцена провожания экспедиции. Машины, грузы, друзья, родственники. Задумчивые участники - мыслями они уже там. Рукопожатия, объятия, пожелания, прощание славянки:

И чуть-чуть информации.

Николай Захаров: "Никаких амбиций. Главная цель - подготовка высотной команды к будущей гималайской экспедиции. На Конгуре уже работают две российских команды. Уверен, и Шамало взойдет, и Хохлов взойдет. У нас как всегда свой путь. Пойдем с севера, возможно, японским вариантом, там, где японцы потерпели неудачу. Хорошо акклиматизируемся, поставим повыше передовой лагерь и будем штурмовать в альпийском стиле. На вершину пойдут все, вспомогателей на этот раз нет. Состав сильный. Возвращаемся в начале сентября".

Ну что ж, пожелаем ребятам удачи!

26.07.04. Ребята в Бишкеке. Сообщвют:
Группа красноярцев, стремящихся взойти на Конгур, 25.07 добралась до города Бишкека.
Присоединился новосибирец Сергей Филатов. В Новосибирске группу наставлял на путь истинный Глеб Соколов.
Закупаем продукты. Ждем Н.Н.Захарова.
Всем привет.

Захаров вылетает в Бишкек завтра, прямым рейсом.

02.08.04. Сообщает Николай Захаров.
У нас все нормально. Позавчера поставили базовый лагерь.
Сегодня выходим на 4600. Маршрут - Северо-восточный гребень.
Погода сейчас плохая, видимости нет.
Всем привет!

07.08.04. Погода установилась.
Красноярцы вышли на гору только 5.08.
Подробности на Mountain.ru

09.08.04. Вчера звонил Николай Захаров.
В экспедиции все нормально. 2-го-3-го сходили в тренировочный выход,
5-6-7-го работали на маршруте. Обработали гребень до высоты 5000.
Три дня погода стояла нормальная, сегодня (8-го) опять начала портиться.
Москвичи дошли до 6400.
Друзьям и близким привет!

25.08.04. Наконец-то, сообщение.
"Всё в порядке. 23 авг. вышли на восхождение с высоты 7200m. Victor". Поскольку в команде нет Виктора, надо думать, что электронное сообщение послано с оказией, и телефонной связи у команды нет.

28.08.04. Команда на пути домой.
Сегодня вечером будут в Бишкеке. Оттуда ждем подробностей. Пока лишь известно, что все живы-здоровы. На главную вершину взошли трое.

30.08.04.Конгур. Команда приезжает 4-го сентября (в субботу), в 8-27 МСК, поезд 481, вагон 6. Встречайте! Подробности восхождения здесь.

04.09.04 Конгур. Экспедиция завершилась, участники в Красноярске. "Гора объективно опасная. Мы сделали все, чтобы пройти без ЧП. Была бы у нас еще одна неделя - взошли бы все", - сказал Николай Захаров.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©