Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

17.06.04 Пресс-конференция восходителей на Эверест

Хроника сообщений на сайте Столбы


Пресс-релиз краевого спорткомитета

17.06.04

С марта по май 2004 года состоялась экспедиция сборной команды альпинистов России на Эверест, целью которой было первопрохождение высочайшей вершины мира (8848 м) по центру Северной стены. Активное участие в восхождении принимали два представителя Красноярского края: Петр Кузнецов (Железногорск) и Владимир Архипов (Сосновоборск).

В конце мая восемь спортсменов достигли вершины, пройдя по абсолютно новому маршруту. В число покоривших вершину вошел Петр Кузнецов, а Владимиру Архипову, к сожалению, из-за болезни пришлось спуститься с высоты 8400 м, при этом его вклад в успех команды был более чем существенным.

Данное первопрохождение является достижением мирового уровня. На карте Эвереста всего два российских маршрута, и оба пройдены с участием красноярских альпинистов: 1996 год - по «кулуару» Северо-­восточной стены, 2004 год - по центру Северной стены.

 

Петр Кузнецов,1958 года рождения, мастер спорта СССР по альпинизму. Двукратный чемпион СССР, чемпион России. Имеет 4 восхождения на гималайские «восьмитысячники»: 1992 - Дхаулагири (8167 м); 1996 - Эверест; 2001 - Лхотзе Средняя (8420 м), первопрохождение; 2004 - Эверест. Женат, трое детей.

Владимир Архипов, 1955 года рождения, мастер спорта СССР по альпинизму. Трехкратный чемпион СССР, двукратный чемпион России. Совершил выдающиеся зимние первопрохождения: 2001 - пик Царский Трон, Западная стена; 2002 - стена Троллей, Норвегия; 2003 - пик Победы, Северная стена. Женат, трое детей.



Маршрут по центру Северной стены (16-й маршрут). Нижняя часть


Маршрут по центру Северной стены (16-й маршрут). Верхняя часть


Репортаж

Абсолютно новый маршрут, пройденный по центру Северной стены - 16-й по счету на Эвересте. Предыдущий - 15-й, по кулуару Северо-восточной стены, пройден красноярской командой в 1996г. Подобные маршруты под силу только высококлассным командам и в близком будущем не будут повторены.

По словам Петра, стена не столь сложна технически, хотя и на ней встретились участки предельно сложного лазания. Главная трудность - масштабы Горы, абсолютная и относительная высота. И, конечно, суровые погодные условия: ураганные ветра и немыслимые снегопады. Группа "Сибирь" отработала на 100 с лишним процентов и ее успех закономерен.

Подвели шерпы. Никакие двойные-тройные бонусы не сподвигли их заносить грузы выше 7500. Это увеличило нагрузку на команду.


Сибирь и Урал на вершине Эвереста. Кузнецов и Виноградский.

Кислород группы использовали по-разному, в основном выше 7500-7800 в последних выходах, когда физические ресурсы истощились. Пять выходов на высоту - это много даже для выдающихся спортсменов.

Владимир Архипов не рассчитал силы, выложился на предыдущих выходах, и сил на штурм не хватило. Вклад Володи в работу группы значителен. Он приглашен в следующую экспедицию.

Мы рады за ребят, рады, что красноярцы - на высоте!

Валерий Хвостенко



У жен Пети и Володи сегодня особенный праздник.
Кто больше них ждал и волновался?


А потом мы пошли вот так...


Ребята довольны!


Больше всего вопросов было от редакции сайта "Красноярские Столбы"


Алена Кузнецова гордится мужем!


Награды Родины

Фото Валерия Хвостенко и Алексея Бабия

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©