Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Встречаем участников восхождения по Северной стене Эвереста

Вчера мы встречали своих героев - Петю Кузнецова и Володю Архипова. Заранее о прилете не было известно и встречающих собралось немного. Ребята бодрые и веселые. Первые короткие рассказы.
Петр. Сложные моменты затрудняюсь выделить. Нижняя часть простреливалась камнями и лавинами. После снегопадов на пологих участках приходилось пробивать дорогу по грудь в снегу. Ну, а стена - как стена. Была тяжелая работа, мы ее выполнили. Сохранили силы на штурмовой выход, уловили окно и взошли. Счастливы. Немного жаль, что не нашей группе выпало взойти первой.
Владимир. Конечно, огорчает, что не удалось взойти на вершину. Сказалось отсутствие высотного опыта. Это мой первый восьмитысячник. Был в хорошей форме, показалось, что могу работать без кислорода. Но шесть веревок выше 7800 доказали мне, что это не так. Кислород-то у меня был, но я решил его сэкономить. Вот и сэкономил. Под горой было около 30 экспедиций, но никто не захотел присоединиться. Такие стены ходят только крейзи раша.
Тут же в порту ребята выполнили поручение Павла Шабалина. Он высоко оценил зимнее восхождение красноярцев на Аксу. "Снимаю шляпу"! Просил поздравить участников и пожать им руки. Что и было проделано. Мы, в свою очередь, снимаем шляпу перед Шабалиным со товарищи за их спортивный подвиг. Русские альпинисты - лучшие!

 

Валерий Хвостенко
Фото Олега Хвостенко

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©