Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Ергаки-2004. Дневник чемпионата

Протоколы Чемпионата в Ергаках

Фоторепортаж


Схема и описание района

Отчет о восхождении на пик Сфинкс


С XXII чемпионата России по альпинизму в очном скальном классе сообщает Валерий Хвостенко.

1.07.04.

Прелюдия чемпионата - 20-ти километровый поход судейской бригады через перевал, по тяжелым тропам в глухое урочище Тайгишонок. Пробиться к базовому лагерю судьям удалось только 1-го июля. Идут дожди.

Главный судья соревнований - Анатолий Куршин. Судьи: Олег Федоров, Александр Левченко, Венимамин Иванов (все - Москва), Валерий Балезин, Владимир Соболев (Красноярск).

Сегодня проведена жеребьевка "школы". Если позволит погода, завтра команды начнут сдавать "вступительные экзамены" по технике: прохождение на время контрольной трассы. Несмотря на скромное представительство - 7 команд из 5-ти городов - борьба ожидается нешуточная. Команду Екатеринбурга возглавляет Михаил Дэви, команду-1 Красноярска - Олег Хвостенко, команду-2 - Евгений Дмитриенко. Красноярские бойцы успешно выступают в скальном классе. За последние три года у них два первых и два вторых места.

Кроме упомянутых выступают команды Краснодара, Томска, Нижнего Тагила и "Красноярск-3".

2.07.04.

Сегодня не удалось начать школу. Горы закрыты низкой облачностью, периодически дождит. Такая погода - обычное дело в Ергаках. У завсегдатаев этих прекрасных мест даже бытует выражение: "ергацкая погода". Тем не менее, надежда на просветы есть.

На общем собрании обсудили вопросы безопасности, регламент школы, таблицу штрафов, трассу. Завтра, при хорошей погоде, первым стартует "Красноярск-1". Это не очень удачный жребий, так как баллы за школу входят в общий зачет.

Трасса технически сложная, рассчитана на два часа "посуху". Договорились, что дождь, застигнувший команду, не прерывает прохождение. Контрольное время будет установлено после нескольких прохождений.

3.07.04.

Сегодня состоялось официальное открытие Чемпионата. Общее построение, поднятие флага, речи. Флаг поднимала команда-победительница прошлогоднего Чемпионата на Ак-Кае: Балезин-Литвинов-Малыгин-Цыганков. Ныне это команда Красноярск-2. Только место Балезина занял новый капитан - Евгений Дмитриенко.

Дождались солнца, которое подсушило скалу, и в 15.30 стартом Красноярска-1 открыли соревнования на трассе школы. Под стеной несколько десятков человек: участники, судьи, группы поддержки. Соперники внимательно следят за прохождением, фиксируют на видео каждый шаг. Красноярцы прошли сложную трассу четко, первое время - 1 час 35 мин. Следом стартовала двойка из Томска. Срыв на сложном участке, повисание на судейском крюке. Лидер травмировался. Но молодые ребята проявили волю и трассу все-таки прошли. Время - 2.18. Третьим номером - Красноярск-3 в тройке. Время - 1.46, прошли красиво. На этом закончился первый боевой день.

4.07.04.

Второй день соревнований. Погода благоприятная: солнце, изредка пробрызнет короткий дождь. Открывает Нижний Тагил - молодая, азартная команда. Время - 1.41. Команду Красноярска-3 обошли, но допустили несколько технических ошибок. И вот на трассе Красноярск-2. Движутся стремительно и безошибочно. Пока лучшее время:1.17. На старт выходит Екатеринбург - сильная, опытная команда. Идут четко, быстро. Применили оригинальную тактическую схему. Перекроют? Нет! 1.25. К тому же досадный срыв участника. А это - штрафные минуты. Завершает соревнования Краснодар, идут в надежной, классической манере. Время - 2.26. В составе команды 2 перворазрядника и 2 КМСа, причем КМС - Наташа Грищенко, единственная участница чемпионата.

В конце дня я обошел стоянки команд, собирая впечатления о школе. Трасса, подготовленная Валерием Балезиным, понравилась всем. Красивая, сложная, интересная, достаточно безопасная, она давала широкие возможности для выбора тактических решений. И действительно, каждая команда находила какие-то свои приемы, чтобы ускориться и обойти соперников. Большую роль сыграло то, что первой прошла сильная команда и показала все особенности трассы.

Михаил Дэви: "Нам повезло со жребием. К моменту старта мы знали о трассе все. Отдаю должное команде Хвостенко. Идя первыми, они показали время близкое к лучшему".

Разброс времен оказался очень мал. Валерий Балезин ошибся, прогнозируя время прохождения от 2-х до 3-х часов. Это говорит о хорошей подготовке и силе команд.

Наташа Грищенко, Краснодар: "Трасса отличная. Красноярцы понравились все. Слаженно работают, отлично. Чувствуется серьезная школа. Хорошо смотрелся Екатеринбург. Стены впечатляют. Похожи на крымские, только выше".

Коробков Александр, Нижний Тагил: "Трасса интересная, лазовая. Забойщику нашему понравилось. Стены ИТО-шные. Сильные маршруты. Скалы не разрушенные, похожи на крымские".

Можно сказать, что первый этап Чемпионата успешно пройден. Теперь бы недельку солнца для серьезных маршрутов.

Все участники просят передать приветы друзьям и близким. Ждите новых сообщений!

5.07.04.

Погода, как специально, дала возможность провести школу. Полтора дня было ясно, сегодня опять льет. На собрании капитанов объявили результаты школы. Вот они.

Место

Команда

Время прохождения

Штрафное время (мин.)

Общее время

Баллы

1

Красноярск-2

1.17

0

1.17

2.00

2

Красноярск-1

1.35

8

1.43

1.49

3

Екатеринбург

1.25

30

1.55

1.34

4

Нижний Тагил

1.41

30

2.11

1.17

5

Красноярск-3

1.46

5

1.51

1.11*

6

Краснодар

2.26

10

2.36

1.03

7

Томск

2.18

20

2.38

0.50*

* При подсчете баллов время тройки (команды из трех человек) делится на 0,8, двойки - на 0,5.

Команды согласились, что выбор маршрутов для восхождения будет производиться в порядке мест, занятых на школе. Были розданы фотографии с нитками маршрутов и объявлены их рейтинги. Разброс рейтингов невелик. 8 сильных маршрутов с рейтингами от 2,9 до 3,1 и несколько маршрутов послабее с рейтингами от 2,0 до 2,8. Все они первопроходы, за исключением маршрута Балезина на Сфинкс. Высота сильных маршрутов около 600 м., остальных 400-500. Скалы монолитные, малоопасные. Хорошо будут идти якоря и фифы. Первые 10 веревок нет хороших полок для ночевок. Как и везде в низких горах, трещины забиты землей и мхом. Многое решит погода.

Привет друзьям и близким!

6.07.04.

Прошедший день был беден событиями. Погода проверяет альпинистов на прочность. Ночью - проливные дожди, днем - умеренные, но частые. Низкая, мрачная облачность закрывает стену и не дает командам возможности изучить маршруты. Тем не менее, несколько команд подали заявки и готовы к восхождению. Как говорится, "как только - так сразу".

Нитки маршрутов проходят по стене на расстоянии 80-ти метров друг от друга, и при одновременном старте соревнования будут похожи на гонки по вертикали. В забеге участвуют 6 команд. К сожалению, томская двойка выбыла из-за травмы участника. За медали поспорят, как кажется, Красноярск-1, Красноярск-2 и Екатеринбург. К вечеру погода пошла на улучшение. Надеемся завтра увидеть первые старты.

7.07.04.

Начало дня. Солнце осветило стену. В 6 утра на маршрут вышла команда Дмитриенко, в 12-30 команда Пушкарева (Красноярск-3). Ждем развития событий.

Весь день ни капли дождя. На стене только две команды. Пушкарев по плану заночевал на большой полке. Команда Дмитриенко прошла красивый и сложный маршрут и около 24.00 была на гребне.

8.07.04.

В лагерь спустилась команда Дмитриенко. Рассказы эмоциональные. Ключевой участок Жека шел на "очковых" скайхуках. Сорвался при выходе на полку. Шлямбур выдержал. Вердикт: на чемпионате никто не выберет этот маршрут для второго прохождения.

Прекрасный солнечный день. На стену вышли еще четыре команды. Мы смотрим захватывающий спектакль. По линиям рельефа параллельно движутся связки. Стучат молотки. Слышны крики: "Самостраховка!" - "Понял!" - "Перила готовы!" - "Понял!" - "Выбирай!" - "Перила свободны!". В бинокль видны действия альпинистов.

Успешно продвигается Красноярск-1. У них есть шанс закончить до темноты. Екатеринбуг и Краснодар идут медленнее. Кажется, Екатеринбург ошибся с выбором маршрута.

В 21.00 на гребень вышла команда Хвостенко. 15 часов 30 минут - пока рекордное время. В 21.15 финиширует Пушкарев, около 24-х Шабунин (Н.Тагил). Екатеринбург и Краснодар ночуют на хорошей полке.

Еще одно событие дня - известный альпинист-красноярец Владимир Каратаев совершил прыжок и полет на параплане с вершины горы Черной. Он прошел по ущелью и приземлился в базовом лагере.

9.07.04.

Начало дня. Погода держится. Екатеринбург и Краснодар продолжают восхождение. На второй маршрут вышел Красноярск-2. Остальные команды отдыхают.

9.07.04 . Команда Аксу делает золотой дубль!

Стремительным броском за 7,5 часов команда Дмитриенко проходит 800-метровый маршрут и лишает соперников всех надежд. Перекрыть этот результат вряд ли возможно. Дмитриенко, Литвинов, Малыгин выиграли в этом году зимний Чемпионат России, совершив беспримерный первопроход на Аксу. И вот еще одна демонстрация силы.

Поздно вечером завершили свои маршруты Краснодар и Екатеринбург. Краснодарцы успели спуститься в лагерь, а екатеринбуржцам пришлось еще раз заночевать на горе. Проблемы на маршруте ухудшили их турнирное положение. Шансы на медали появились у Нижнего Тагила.

10.07.04.

Только одна команда была сегодня на стене. Красноярск-3 прошел свой второй маршрут за 9,5 часов, но рейтинг этого маршрута не высок.

На завтра заявились три команды: Нижний Тагил, Краснодар и Красноярск-1. Екатеринбуржцы отдыхают.

11.07.04.

Солнечный день. С 6-ти утра на стене три команды. Краснодарцы повторяют второй маршрут Дмитриенко. Тагильцы - первый маршрут Пушкарева. Красноярск-1 делает первопроход на вершину Страж. Параллельное движение команд хорошо видно из базового лагеря. В 21.00 тагильцы вышли на вершину. В 23.00 красноярцы вышли на вершину. Краснодарцы отработали на стене 10 часов и продолжат восхождение завтра.

Екатеринбург подал заявку на стену горы Черной - это будет последнее восхождение чемпионата.

12.07.04.

С утра на стене две команды. Краснодар продолжает свой маршрут. У Екатеринбурга в случае быстрого прохождения маршрута остаются небольшие шансы на 3-е место.

В лагере екатеринбуржцев гости. В Ергаки пришли Валерий Першин и Сергей Породнов.

Весь день погода благоприятствовала восхождениям, но к вечеру ситуация напряглась. В 9 часов, когда и той и другой команде до выхода на гребень осталось около двух сложных веревок, разразилась гроза. Тщетно в сгущающихся сумерках и дожде пытались судьи следить за положением команд.

К 12-ти ночи стихия утихла, и метрах в 20-ти от гребня были замечены блики налобных фонарей екатеринбуржцев.

13.07.04. XXII Чемпионат по альпинизму в скальном классе завершился.

Утром выяснилось, что екатеринбуржцы вышли на гребень в 1 час 20 мин. ночи. Краснодарцы заночевали в полуверевке от гребня. Они затратили на этот маршрут 22,5 часа, ровно в три раза больше чем "Красноярск-2".

Вот итоги выступления команд:

Место

Команда

Школа

1-е восхож-
дение

2-е восхож-
дение

Итоговый балл

1

Красноярск-2

2,00

8,41

8,86

19,27

2

Красноярск-1

1,49

8,29

7,89

17,67

3

Нижний Тагил

1,17

7,81

7,69

16,67

4

Екатеринбург

1,34

7,21

7,71

16,26

5

Красноярск-3

1,11

7,07

7,65

15,83

6

Краснодар

0,98

6,96

7,49

15,43

Сегодня проведено награждение призеров и торжественно спущен флаг Чемпионата. У флага - команда-2 Красноярского края, которая этот флаг поднимала.

Всем привет, до новых встреч!

 

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©