Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Аксу-2004

Послесловие к дневнику

Хроника сообщений на сайте


Дневник экспедиции

01.03.04. Рассказ Антона Пуговкина о восхождении на Аксу

28.02.04. Аксу, с дороги. Сообщает Антон Пуговкин. Команда в Бишкеке. Взяты билеты на 29-е на поезд Алма-Ата - Новосибирск. В Новосибирске будут 2-го марта, в Красноярске, предположительно, 3-го утром. Восхождением все довольны, маршрут замечательный. Что было плохо - 2 недели непрерывной непогоды.

27.02.04. Аксу, с дороги. Сообщает Николай Захаров. Вчера команда спустилась в кишлак Уз-Гуруш. Сегодня должны выехать на машине в Бишкек. До Бишкека будут добираться два дня. Как купят билеты на поезд - позвонят. Все обросли бородами, готовьтесь встречать бородачей. Всем шлют привет.

25.02.04. 13-00. Аксу. Ура! Только что из базового лагеря позвонил Николай Захаров. Вчера поздно вечером команда благополучно спустилась со стены. Поздравляем ребят с блестящим восхождением! Есть новый сильный маршрут! Есть зимний первопроход на Аксу! Ждем с нетерпением на родной земле. 

- Вот они, сидят здесь в палатке, за столом, - сказал Николай. Устали, конечно, но все здоровы. Завтра спускаемся в Уз-Гуруш. Там нас ждет машина до Бишкека. С дороги будем звонить.

23.02.04. Аксу. Сообщает Николай Захаров. Сегодня около 12 часов дня команда в полном составе поднялась на вершину Аксу. Новый маршрут - 36 веревок - пройден! Надежды на улучшение погоды не оправдались, все последние дни был сильный снегопад. Просвет настал только сегодня, наверное, гора устала бороться. Ребята ночуют на 25-й веревке, завтра спуск по пути подъема. Все здоровы, шлют привет родным, друзьям и болельщикам.

19.02.04. Аксу. Сообщает Николай Захаров. Заканчивается неделя плохой погоды. Сегодня впервые появились звезды, есть надежда на улучшение. Температура наверху -20. Пройдено 29 веревок, работа идет на предвершинной башне.
Выходить на известные маршруты не планируют, нитка будет полностью новая. Платформы стоят на 25-й веревке. Состояние команды хорошее. Всем привет! 

16.02.04. Аксу. Сообщает Николай Захаров. По-прежнему плохая погода. Сильные снегопады тормозят продвижение команды. В день удается пройти не более веревки. Пройдено около 1000 м. стены (24 веревки). Платформы перенесены на 20-ю веревку. Настроение команды бодрое, всем шлют привет.

13.02.04. Аксу. Сообщает Николай Захаров.Оторвались 11-го февраля. Платформы повешены на 14-й веревке. Всего пройдена 21 веревка. Сегодня не работали, отлеживались в платформах - очень сильный снегопад. Все нормально, всем привет.

10.02.04. Аксу. Сообщает Николай Захаров. В прошедшие дни плохая погода препятствовала работе. Мороз, ветер. Пришлось даже устроить день отдыха: все спустились в базовый лагерь. Сегодня погода несколько улучшилась. Обработано за день 3 веревки, всего 16. Завтра отрыв.
Всем привет!

07.02.04. Аксу. Сообщает Николай Захаров.
Привет всем!
Команда Свердловской области спустилась с 20-й веревки из-за болезни Сергея Кофанова. Сейчас они в базовом лагере, Сергей под присмотром врача Кухарева. Ничего опасного.
Красноярская команда прошла нижний ключевой участок - зеркало (гладкие плиты). За два дня провешено 1,5 веревки, установлена платформа. Работа идет с платформы. Отрыв планируют через 2-3 дня. Погода плохая, сильный ветер.

05.02.04. Аксу. Сообщает Антон Пуговкин
Свердловчане прошли Соплю (лед), вышли на маршрут Ручкина и с него перешли на маршрут Попова. Прошли Крест. Сейчас их платформа висит в районе Креста, они работают одной веревкой выше.
Красноярцы начали обработку 3-го февраля. За три дня прошли 11 веревок. (Сегодня Цыганов-Малыгин прошли 4 веревки). Маршрут соответствует нитке на фотографии - первопроход левее Попова. Маршрут в хорошем состоянии, льда нет. Погода три дня стояла хорошая, но сегодня после обеда пошел снег. Это за труднило работу на маршруте. Под горой вырыта пещера. В нее спускается ноч евать рабочая двойка. Завтра двойка Пуговкин-Черезов будет поднимать и устанавливать платформу в районе 10-й веревки. Вести обработку будут Дмитриенко-Литвинов, они спустятся ночевать уже в платформу. Всем друзьям, родным, болельщикам - привет.

01.02.04. Аксу. Сообщает Николай Захаров из-под стены.
После нескольких неудачных попыток вертолетная заброска состоялась.
Установлен базовый лагерь. На завтра запланирован выход для разведки и наблюдения за маршрутом. Все здоровы.
Команду свердловчан забросили вертолетом прямо под их маршрут.

30.01.04. Сообщение Николая Захарова.
Привет! Вчера все завалило снегом, а сегодня сплошной туман. Вылететь не можем.

29.01.04. Сообщает Юрий Глазырин.
Всем привет от команд Красноярска и Екатеринбурга!
Сидим четвертый день в Оше. Непогода, сначала туман, вчера дождь, сегодня уже снег. Балезин меряет давление по GPS, говорит, все время растет. Но что-то мало похоже на правду.
Жили в Оше вначале дома у одного киргиза, сейчас в гостинице. Часть народа посменно спит в вертолете, он стоит за городом.
От Красноярска до Бишкека доехали отлично. Встретили, доставили, все как надо. На следующий день пошли на стоянку Рацека для акклиматизации, это в Ала-Арче, высота 3200. Переночевали и днем спустились в Бишкек. На следующий день часов в 11 вылетели, но горы были закрыты туманом, сели в той же долине в Таласе, это километров 200 всего, хотя летели час-двадцать. Там пару часов посидели (зашли в столовую, на базар) и продолжили нашу вертолетную экскурсию по Киргизии. Следующая остановка - Ош (еще 1,5 часа полета). Посидели немного, поняли, что погоды сегодня не будет. Заправили вертолет и поехали в город. На следующий день погода все такая же, туман. Просидели весь день у телевизора, часть народа ходили по городу. Вчера сделали еще одну попытку долететь до базового лагеря. К 8 утра собрались у вертолета, расчехлили, завели, взлетели. Но диспетчер Оша не дал разрешение на полет - в Баткене плохая видимость. Сели обратно и к 12 часам поехали в гостиницу. Вчера опять базар, потом прогулки, книжки в гостинице. Сегодня с утра снег - точно никуда не полетим.
Так что быстрая вертолетная заброска пока затягивается.

28.01.04. Сообщает Николай Захаров.
Здравствуйте, друзья!
Сегодня сделали очередную безуспешную попытку. Летали недолго. Плохая видимость не позволила залететь под гору. Ночуем снова в Оше.
Полазили по горе Сулейманке для поддержки формы.
В Оше дождь как из ведра.
Всем привет!
Н.Захаров и компания.

27.01.04. Здравствуйте. Вот мы нашли в г.Ош интернет-кафе, сейчас попробуем скинуть вам фотки. Вкратце о событиях. Вчера вылетели почти по графику в 10 из Бишкека. Нас летит много, с нами еще компания Новосельцева, их четыре человека, поэтому борт забит под завязку. В горах погода плохая, облачность с 2 до 4 тысяч. Через перевал перелететь не получилось, потом пробовали еще в четыре ущелья залетать, но везде облом, поэтому приземлились в г.Талас, два часа ждали погоды, полетели, но особо ничего не изменилось, и через два часа мы приземлились в г.Ош. Погода совсем испортилась, вечером сел плотный туман, а ночью пошел дождь, идет и сейчас, поэтому сегодня скорее всего никуда не полетим. А так у нас все хорошо, настроение бодрое несмотря на прихоти погоды. Фотки скинуть не получается, здесь нет программы сжать файлы.

Всем привет, Антон Пуговкин.

27.01.04. Сообщение Николая Захарова от 26.01.04. Вылетели из Бишкека, но пробиться до Аксу не смогли из-за непогоды. Сели в Оше. Ночуем.

26.01.04
Стена Аксу - одна из сложнейших стен на пространстве бывшего СССР. За 20 лет освоения на ней проложено всего около десятка маршрутов и вариантов. Большинство из них высшей категории трудности, и пройдено всего 1-2 раза.

Захватывающие описания и схемы маршрутов можно посмотреть на сайте risk.ru

Пройти новый маршрут на Аксу - это задача для серьезной команды. Если сравнивать со стеной Троллей, где открыт "Красноярский" маршрут, Аксу сложнее. На Троллях абсолютная высота 1750м, перепад 1100м, средняя крутизна 82°. На Аксу соответственно 5350, 1500, 76°. Суровее здесь и погодные условия.

Новую нитку предполагается проложить по зеркалу между маршрутами Кавуненко и Попова.

21.01.04. Вчера вечером команда выехала в Новосибирск. Маршрут: Красноярск - Новосибирск - Алматы - Бишкек - ущелье Аксу. Вертолет из Бишкека заказан на 26.01.

Тренеры собрали хорошую команду. За плечами у Дмитриенко, Пуговкина, Черезова стены Царского Трона, Троллей. Все они мастера, чемпионы России. Евгений Дмитриенко, феноменальный стенолаз, был основным лидирующим на Троллях. Сергей Черезов этим летом прошел стену Победы. Антон Пуговкин, напарник Олега Хвостенко по связке - начиная с 2001 года трижды чемпион и серебряный призер России.

Хвостенко и Архипов приглашены этой весной на Эверест. Их места в команде заняли молодые КМСы, чемпионы России, победители Ак-Каи Павел Малыгин, Андрей Литвинов, Виктор Цыганков (в запасе). Все они отличные стенолазы, но им предстоит проверить себя высотой, проявить выносливость и бесконечное терпение на холодной стене. В основном составе, пока еще не чемпион, Дмитрий Цыганов. Но он был на Царском Троне прошлой зимой (3-е место), прошел зимние стены в Ергаках.

Сплав опыта и задора должен дать хороший результат. Сюда бы еще капельку удачи, терпимую погоду, благосклонность небес. Будем надеяться, верить, следить за восхождением.

20.01.04. Сборная команда Красноярского края по альпинизму отправляется на Чемпионат России в классе технических восхождений. На этот раз Памиро-Алай, северная стена Аксу. Как уже стало традицией, команда попытается проложить свою, красноярскую, нитку на этой знаменитой стене. В составе команды испытанные мастера и молодые альпинисты: Е.Дмитриенко, А.Пуговкин, Д.Цыганов, С.Черезов, А.Литвинов, П.Малыгин. Запасные и вспомогатели: Ю.Глазырин, В.Савельев, В.Цыганков. Врач А.Кухарев. Тренеры и руководители: Захаров Н.Н., Балезин В.В.

Одновременно на стене будет команда друзей-соперников из Свердловской области. Подробности на их сайте . Там же ссылки на очерки и фотографии Аксу.

Будем следить за экспедицией. Желаем ребятам успеха!

19.01.04. Завтра сборная команда КК по альпинизму отбывает в очередную экспедицию. Поезд 55, вагон 14, отправление в 22-00 местного времени.
Погоды, удачи, победы!

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©