Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

WWF: МПР фальсифицировало резолюцию Третьего съезда по охране природы

Леспром.ру, Москва. 19 января 2004 г. 13:14.

Экологические организации WWF России и Гринпис России распространили заявление о том, что Министерство Природных Ресурсов (МПР) фальсифицировало резолюцию Третьего съезда по охране Природы.

Многочисленные скандалы, сопровождавшие проведение Съезда, получили свое логическое продолжение. Сравнение текста резолюции Съезда, появившегося на официальном сайте МПР, с принятым на заключительном заседании Съезда 22 ноября 2003 года показало, что МПР произвело не редакцию, а цензуру текста резолюции, исключив из нее все наиболее острые и значимые вопросы. Были оставлены только пункты, либо восхваляющие министерство, либо не имеющие вообще никакого практического значения, - так говорится в сообщений, распространенном Гринпис России и WWF.

В некоторых положениях министерство ухитрилось изменить смысл пунктов на противоположный. Так, например, в преамбуле резолюции, принятой на съезде, содержался абзац следующего содержания: «За период после Второго съезда улучшения состояния окружающей среды в Российской Федерации не произошло. Находится под угрозой здоровье десятков миллионов людей, проживающих в зонах экологического неблагополучия».

В редакции МПР этот пункт звучит следующим образом: «За период после Второго Всероссийского съезда по охране природы в 1999 году наметились положительные тенденции в части правового, экономического и общественного регулирования природоохранной деятельности.

Следует особо отметить, что резолюция секции «особо охраняемые природные территории и сохранение биоразнообразия», в работе которой принимали участие наиболее компетентные и известные специалисты в данной области, и которая была одной из самых представительных и многочисленных на съезде, исключена из текста МПРовской резолюции почти полностью.

«Фактически, министерство полностью проигнорировало мнение специалистов по самым актуальным вопросам заповедного дела», - заявил Директор по охране природы WWF России Евгений Шварц. «Тем самым руководством МПР еще раз выразило свое отношение к уникальной системе заповедников и национальных парков России. Ревизия резолюции съезда по особо охраняемым природным территориям стала логичным продолжением политики МПР по ликвидации созданной десятилетиями эффективной системы управления федеральными ООПТ. Отсутствие аргументов и профессиональной компетенции присутствовавшего на данной секции съезда первого заместителя министра МПР В. Караганова, привело к подобным действиям МПР», - сказал Евгений Шварц.

Резолюция съезда - это не только мнение сотрудников МПР, представителей администраций регионов России, ученых и общественности. Резолюция принималась в присутствии представителя администрации Президента РФ. Сам съезд был проведен на основании распоряжения Правительства РФ, во исполнение которого был разработан регламент съезда, грубо нарушенный МПР.

«МПР попросту фальсифицировало результаты съезда, - заявил Директор по кампаниям Гринпис России Иван Блоков. Фальсифицируя резолюцию съезда, Министерство обманывает не только общественность, но и высшее руководство страны, в том числе и Президента».

«В любой цивилизованной стране это мгновенно привело бы к отставке виновного министра. Однако, вместо этого, министру природных ресурсов Российской Федерации еще на год продлен его срок работы на государственной службе», - добавил Михаил Крейндлин, эксперт Лесной кампании Гринпис России.

Гринпис России подал заявление в Генеральную Прокуратуру с требованием возбуждения уголовного дела по факту сокрытия или искажение должностным лицом экологически значимой информации (ст.237 Уголовного Кодекса).

****************************************************

Мы, делегаты 3-го Всероссийского съезда по охране природы, проходившего в г.Москва 18-21 ноября 2003 г. направили факс в редакцию "Комсомольской правды" по поводу принятия поправок к Лесному законодательству, который и прилагаем. Ознакомившись с вашей информацией, предлагаем на сайте BioDat выставить вопрос о целесообразности проведения IV внеочередного съезда экологов.

Делегат III Всероссийского съезда по охране природы
от Оренбургской области С.Жданов

 

В редакцию газеты «Комсомольская правда»

Мы, делегаты 3-го Всероссийского съезда по охране природы, проходившего в г.Москва 18-21 ноября 2003 г. оскорблены решением Верховной власти в связи с принятием поправок к Лесному законодательству, принятым сразу после того, как делегаты съезда приняли резолюцию по разделу №9 «Особоохраняемые природные территории и сохранение биоразнообразия»

Пункт первый гласит: «Считать недопустимой коренную ревизию законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, влекущую разрушение апробированных механизмов создания и функционирования этих территорий. При совершенствовании законодательства обеспечить преемственность, сохранение концептуальных основ и позитивной практики развития системы особоохраняемых природных территорий.

Пункт №3 призывает: «Считать важнейшей задачей государственных природоохранных и правоохранительных органов пресечение попытки отчуждения и использования земельных и водных участков особоохраняемых природных территорий в целях не совместимых с сохранением биологического и ландшафтного разнообразия»

В работе съезда приняло участие более 5 тысяч человек: представителей органов исполнительной и законодательной власти, общественных экологических организаций, международных организаций и представителей природоохранных ведомств ближнего и дальнего зарубежья, научных и образовательных организаций, крупных компаний природопользователей, видных ученых и специалистов.

Мы присоединяемся к призыву известного журналиста и писателя Василия Михайловича Пескова и просим его учесть наше мнение при обращении к Президенту страны о наложении вето на поспешно принятые поправки к Лесному Кодексу. Мы готовы встать на защиту Заповедников вместе с теми, кто делегировал нас на съезд от Оренбургской области.

Жданов С.И., Поздняков В.М., Чибилев А.А. Левыкин С.В.,
всего 20 делегатов и участников съезда.
12 декабря 2003 г. г Оренбург

 

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©