Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

RUSSIAN FEDERATION / Москва, Четверг 25 Декабрь 2003

Доклад Гринпис о политике МПР, проводимой в отношении заповедников и нацпарков.

Основываясь на анализе действий МПР, авторы доклада приходят к выводу о необходимости создания в России независимого природоохранного органа. В последние годы Министерство природных ресурсов проводит целенаправленную политику на развал уникальной системы заповедников и национальных парков России. Особенно это стало ощущаться после прихода в МПР Министра Виталия Артюхова. Первым действием в этом направлении стало фактическое прекращение развития сети государственных природных заповедников и национальных парков. Министерство всячески старалось как можно дольше затянуть и забюрократизировать этот процесс. Одним из таких действий стало затягивание государственной экологической экспертизы документации, обосновывающей создание новых заповедников и национальных парков. Так, например, государственная экологическая экспертиза проекта национального парка "Удыгейская легенда" длилась в общей сложности несколько лет и чуть не закончилась отрицательным заключением. Почти год длилась экспертиза проекта национального парка "Калевальский". Следует отметить, что хотя, согласно положению об МПР, именно оно должно обеспечивать развитие федеральной сети ООПТ, оплату экспертиз указанных объектов производили общественные организации. Однако даже после того, как несколько объектов прошло экспертизу, МПР отнюдь не спешит направлять документы в Правительство. В результате, уже абсолютно ясно, что и в этом году ни один новый заповедник или национальный парк опять создан не будет.

Естественно, что Министерство не принимает никаких мер по защите территорий, предполагаемых для создания новых заповедников и национальных парков. В результате территории многих из них подвергаются интенсивному антропогенному воздействию.

Так, территория предполагаемого заповедника "Южно-таежный пихтовый" в Томской области сдана в аренду для лесозаготовок на 25 лет. Предположительно, древесина будет поставляться в Китай. На территории запланированного национального парка "Удэгейская легенда" в Приморском крае продолжаются интенсивные незаконные рубки леса.
На территории предполагаемого национального парка "Бузулукский бор" ведется добыча нефти. До сих пор окончательно не принято решение о запрете строительства нефтепровода "Россия-Китай" через территорию Тункинского национального парка (Байкальский регион). Однако, когда возник вопрос об изъятии земель Сочинского национального парка, руководство МПР не только не стало ждать необходимой в данном случае государственной экологической экспертизы, но даже не послушалось своих собственных специалистов, категорически возражавших против этого незаконного решения. В результате проект Постановления Правительства об изъятии 33000 га земель Сочинского национального парка был завизирован Министром Виталием Артюховым. В настоящее время данное постановление обжаловано в судебном порядке по иску Гринпис России. В последнее время попыток изъятия земель заповедников и национальных парков становится все больше.

В мае этого года Правительство также приняло решение об утверждении границ участков Сочинского национального парка, предоставляемых в аренду для организации горнолыжного комплекса. Однако в прилагаемом к нему описании границ затрагивается и территория Кавказского государственного биосферного заповедника, включенного в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время Кабинетом министров Республики Адыгея принято постановление № 343 "О мерах по созданию на территории Республики Адыгея природного парка". Данным постановлением признаны утратившими силу решения органов власти Адыгейской автономной области и Республики Адыгея о предоставлении земельных участков Фишт-Оштенского горного массива, хребта Джигурсан и плато Лагонаки Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику.

Кроме того, постановлением Кабинета министров Республики Адыгея от 08.12.2003 № 343 рекомендовано начать работать по организации на указанных территориях природного парка.

Фактически, указанное постановление направлено на изъятие земельных участков у Кавказского государственного природного биосферного заповедника и создание на его территории природного парка - особо охраняемой природной территории регионального значения.

На изымаемых у заповедника территориях в рамках планируемого природного парка предполагается строительство горнолыжного комплекса, что в заповеднике запрещено законом. Тем не менее, уже идет проектирование инфраструктуры (дороги и ЛЭП); в ближайшее время может начаться строительство.

В настоящее время вопрос рассматривается в МПР России. По нашей информации, департамент ООПТ уже подготовил проект отрицательного заключения по данному вопросу. Однако, памятуя недавние события с изъятием земель Сочинского национального парка, когда Министр В.Г. Артюхов согласовал незаконный проект постановления Правительства (несмотря на отрицательное заключение на него Государственной службы охраны окружающей среды), можно ожидать вполне благосклонной реакции Министра на инициативы адыгейских властей.

Не удовлетворившись малоэффективными действиями по разрушению отдельных заповедников и национальных парков, Министерство начало атаку на всю систему в целом. Практически, весь 2003 год шли постоянные проверки заповедников и национальных парков. В большинстве своем они проводились сотрудниками территориальных органов МПР, которые из-за отсутствия опыта мало что понимают в вопросах организации и функционирования ООПТ. Поэтому проверки не дали никаких результатов, однако все это дезорганизовывало и без того тяжелую работу руководителей и коллективов заповедников. При этом следует отметить, что в тех случаях, когда проверки проводились специалистами департамента ООПТ и привлеченными ими сотрудниками (в частности, специалистами из неправительственных организаций), часто вскрывались серьезные нарушения. Однако никаких мер по ним министерство не принимало.

Так, проведенная в феврале проверка Тебердинского государственного природного заповедника показала явную профнепригодность и достаточную коррумпированность его руководства. Однако все остались на своем посту, а Министерство фактически отказалось принимать необходимые меры. При проверке национального парка "Башкирия" были выявлены значительные нарушения режима национального парка, связанные со строительством Юмагузинского водохранилища, в частности невыполнение предписания (департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Приволжскому федеральному округу) о приостановлении работ, связанных с подготовкой ложа водохранилища. Информация об указанных нарушениях была, в очередной раз, доложена руководству МПР. Однако никаких мер по пресечению нарушений и привлечению виновных к ответственности не принято.

 

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©