Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Уважаемые директора и сотрудники заповедников, национальных парков, общественных организаций и объединений!

Всем, кто отозвался на предыдущее письмо и прислал поправки к тексту, полностью исправленные тексты и свои совершенно новые варианты письма, хочу сказать большое спасибо. Также хочу высказать благодарность за поддержку, активность и небезразличное отношение к происходящему тем, кто нашел в себе смелость и подписал письмо на имя Президента (это не безопасное дело, как может показаться на первый взгляд и потому НИКОГО (!) не осуждаем). Но это - только начало!

Вчера прошло Всероссийское совещание директоров федеральных ООПТ, в работе которого Министр МПР В.Г. Артюхов непосредственного участия не принимал и которое вел Рощупкин Валерий Павлович, Первый заместитель Министра, руководитель Государственной лесной службы. В целом выступления всех представителей центрального аппарата МПР по отношению к заповедникам и национальным паркам, и особенно, по отношению к нашему Департаменту, имели оттенок недовольства, а иногда и раздражения. Практически в каждом из выступлений звучала фраза, что выступающий присоединяется к мнению предыдущего оратора и, если Департамент будет расформирован, то он готов принять в свое подразделение соответствующих специалистов. Это прозвучало в выступлении Заместителя Руководителя Департамента научного обеспечения и инновационной политики Панфилова Александра Викторовича и целого ряда других.

Одновременно с такими заявлениями, выступающие проявляли в своих высказываниях полное непонимание, незнание, а во многих случаях, и нежелание разобраться в стоящих перед заповедниками проблемами. Было видно, в МПР не желают принять во внимание специфику работы ООПТ: удаленность от почты, телеграфа, электронной почты, Интернета и т.д. и, что ООПТ, в отличие от многих других структур, "не живут" в Москве и не могут просто взять да и пойти по всем департаментам МПР с наболевшими вопросами. "Положения" заповедников и нац. парков упорно назывались Уставами, земли заповедников и нац. парков, с точки зрения правового департамента МПР, не имеют своего специфического назначения в новом земельном законодательстве и должны рассматриваться отдельно от заповедников и нац. парков, как организаций.

Что делать с организацией новых ООПТ никто не знает, т.к. нисколько не смущаясь с трибуны, было заявлено, что по многим заявленным к созданию "новым" ООПТ документы в МПР лежат без движения несколько лет (!) и что с ними теперь делать оно (МПР) не знает. Вопросы В.П. Рощупкина к выступавшим директорам заповедников и национальных парков в основном касались таких "животрепещущих тем", как - сколько у них перестойных лесов, каков объем санитарных рубок, по какой цене они продают деловую и дровяную древесину и т.д. На этом фоне выступление Коршунова Сергея Сергеевича, начальника Управления производственного контроля и аудита о том, что 108 (!) заповедников и национальных парков будут проверены в 2004 году, уже не звучало полной утопией, а было даже похоже на правду. Вскользь, но несколько раз, было упомянуто, что МПР владеет информацией, что некоторые ООПТ замешаны в незаконной торговле лесом, браконьерстве, но на прямой вопрос из зала: "Назовите кто и какие ООПТ?" - ответ получен не был. Как не был получен ответ на вопрос А.А. Тишкова: "А, сколько такие проверки стоят?"

В заключение, директора узнали, что пока все заповедники не завершат сдачу необходимых комплектов документов на 2004 год (причем одна из форм появилась ну, просто, прямо на совещании), то ни один заповедник или нац. парк не получит финансирования в наступающем году. Ссылка на то, что необходимые формы есть на сайте МПР, противоречит действительности - здесь из Москвы мы попытались найти на сайте документы, в образцах типовых ведомственных бланков и договоров (два подраздела) - ПУСТО.

В общем, картина была всего происходящего удручающая. Как скоро появится приказ по результатам этого совещания неизвестно. Ясно одно, что мы наблюдали хорошо поставленный спектакль и, что виновные уже назначены. Последним штрихом к этому может быть то, что неправительственные организации, такие как WWF, Гринпис в зал допущены не были. Кого-то даже попытались выпроводить. Но и те, кто там был на вполне законных основаниях, были лишены пропусков на вход в МПР. Не было вообще никакой возможности для оппонентов выступить, а Василий Михайлович Песков, был просто безапелляционно "посажен" на место и не смог ничего спросить.

Не думаю, что на этом можно поставить точку. Давайте вырабатывать стратегию и тактику борьбы за наши права, а то просто непонятно, как без МПР система заповедников просуществовала более 85 лет ?!

С искренним уважением
Николай Александрович Малешин
Директор некоммерческого партнерства
"Парнерство для заповедников" и Управляющий редактор журнала
"Russian Conservation News"

Email: maleshin@zapovedniki.ru; rcn@online.ru;

Web-site: www.zapovedniki.ru

Почтовый адрес для писем:
117321, Москва, а\u1103я 71

 

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©