Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Москва, 25 декабря 2003

Москва, Кремль. Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину

Уважаемый, Владимир Владимирович!

В своем недавнем выступлении в прямом эфире 18 декабря Вы ни словом не обмолвились о проблемах российских федеральных заповедников и национальных парков, хотя, поверьте, перед экранами телевизоров этого ждали все руководители и сотрудники нашей системы. Как можно, не замечать проблем, особо охраняемых природных территорий России, если эта система одна из самых лучших в мире и ей более 100 лет? Еще более странно для нас то, что Вы, как Президент России, восхищаясь работой экологов в Канаде во время своего визита туда, совершенно оставили без внимания и своей поддержки, российские заповедники и национальные парки. Они же занимают в России площадь в 400,9 тыс. кв. км, что почти в 2 раза превышает площадь всей Великобритании (244,7) и больше площади Германии (356,9). Американцы свои национальные парки и заповедники считают высшей национальной ценностью и гордостью. Они неприкосновенны! Политик, который в США попытался бы на них покуситься, немедленно поставил бы крест на своей политической карьере.

Что же происходит с нашими заповедниками и национальными парками, мировое значение которых, как неисчерпаемых природных ресурсов, по некоторым оценкам даже значительнее, чем роль России в мировых поставках нефти и газа? Особенно, если учесть, что из всех европейских государств, по площади они уступают только Франции, а русское слово «заповедник» понимается в мире без перевода, как и слово «спутник». Это ли не высшее мировое признание уникальности именно нашей национальной формы охраны природы!

Сейчас эта уникальная система очередной раз стоит на грани уничтожения. До сих пор нечто похожее уже было - и оба раза этапы разрушения пришлись на периоды максимальной определенности и внутренней силы органов власти: сначала в 1951 г. на волне победоносного окончания войны, а затем в 1960 г. в период максимального утверждения власти Н.С. Хрущева. И сейчас страна переживает похожий период послекризисного восстановления, когда хозяйственный и политический механизм отлажен и начал слушаться руля.

Появилась возможность и в охране природы многое решать простым «росчерком пера». Пока это «перо» пишет нечто, что абсолютно не совпадает с нашей гражданской позицией и пониманием государственных интересов нашей страны, а именно:

· поправки в Лесной Кодекс об упрощении перевода лесов первой группы (а это в том числе леса заповедников и национальных парков) в категорию нелесных земель;

· телеграммы Зам. Министра природных ресурсов во все заповедники и национальные парки с заключением о «…нецелесообразности их дальнейшего существования», правда, затем, признанные «ошибочными»;

· приказ о введении в заповедниках должностей пяти заместителей директора с предварительным согласованием их кандидатур РАЗНЫМИ заместителями министра совершенно не связанными с деятельностью заповедников и национальных парков;

· разрушительная «законотворческая» активность по изменению Федерального Закона от 14 марта 1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях» (без каких-либо серьезных консультаций с профессионалами в этом деле и путем низведения главных положений закона на уровень бездеятельности).

Все это делается новым поколением чиновников, при полном отстранении опытных специалистов в сфере ООПТ, и обозначается как современная и прогрессивная система «менеджмента». Искусственное усложнение действующей системы управления заповедниками вносит полную неразбериху в распределение функций и обязанностей, ломает установившийся порядок взаимодействия, смазывает рамки персональной ответственности руководителей. Директорам заповедников и национальных парков стало невыносимо работать в таких издевательских условиях, когда вся активность чиновников отражает целенаправленные усилия по дезорганизации управления системой ООПТ, разрушению уникального общенационального института территориальной охраны природы.

Господин Президент, Вы, как высшее должностное лицо России, отвечаете за все аспекты развития и безопасности нашей страны, в т.ч. и за ее экологическую безопасность. Вам небезразличен, должен быть и экологический имидж России, значительно подпорченный после ликвидации независимого органа экологического контроля Госкомэкологии России. Непродуманные, непрофессиональные решения высшего звена Министерства природных ресурсов России, зачастую противоречащие законодательству, не только вызывают недоумение у специалистов, но и ведут к развалу всей заповедной системы страны. В последние месяцы по оценкам независимых экспертов положение в сфере охраны природы граничит с катастрофой. Нам известно, что Вы, как Президент, давали поручение М.Касьянову рассмотреть вопрос о создании независимого органа по охране природы. Но кто же будет добровольно отдавать то, на чем можно погреть руки?

Поэтому мы, руководители и сотрудники российских заповедников, многие годы, проработавшие в заповедной системе и представляющие ее передний край, совместно с другими организациями, которые нас поддерживают, вынуждены объединить свои голоса, чтобы донести до Вас свой вопрос: «Что Вы думаете делать с управлением охраной природы и экологическим контролем в случае избрания Президентом на второй срок?»

Мы хотим знать Вашу позицию и понимать, разделите ли Вы ответственность за развал заповедной системы, который становится сейчас совершенно реальным.

 

 

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©