Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish

"Столбист" № 34

СКАЛОЛАЗАНИЕ

Олеся Клешина С 1 по 3 сентября в Амстердаме (Голландия) прошел молодежный чемпионат мира по скалолазанию

Чемпионат оказался самым представительным за всю историю мирового скалолазания. 312 спортсменов из 31 страны мира в течение трех дней оспаривали право называться сильнейшими в мире. Огромного успеха добились российские атлеты: 13 медалей, из них 5 золотых. В составе сборной страны выступало четверо красноярцев. Лучшей из наших была Олеся Клешина. Она стала третьей в лазании на скорость. К сожалению, не оправдал надежд лидер сезона – Александр Шаульский (напомню, что на Кубке Мира во Франции он стал третьим, уступив лишь двум чемпионам мира – В. Нецветаеву и А. Веденмееру, выполнив тем самым норматив МСМК). Допустив досадную ошибку в забеге за выход в финальную четверку, он стал лишь пятым.

В общем, Голландия приветливо встретила чемпионат. Его участники стали свидетелями проведения знаменитого амстердамского карнавала цветов. По традиции он ежегодно проходит в столице Голландии в начале сентября. В течение нескольких часов по улицам Амстердама проходит вереница всевозможных повозок самых невероятных форм, украшенных знаменитыми на весь мир голландскими тюльпанами и сотнями других цветов. На это грандиозное зрелище съезжаются посмотреть любители цветов со всей Европы.

Рудольф РУЙГА

Олеся Клешина. Снимок автора.

В сентябре в итальянском городе Arco прошли традиционные соревнования "Rock Master 2000" (это самые престижные старты скалолазов мира). В лазании на трудность чемпионское звание завоевал красноярец Евгений Овчинников

Для проведения соревнований "Rock Master-2000" был построен самый большой искусственный стенд в Италии: высота 18 м, 16 м нависания, всего 650 кв.м площади (400 кв.м для соревнований и 250 кв.м для новичков и скалолазов среднего уровня), 2500 зацепок. Впервые соревнования на трудность проводились по новой формуле: финал проходит на двух, абсолютно идентичных, параллельных трассах; атлеты стартуют одновременно, и побеждает тот, кто поднимется выше; время принимается во внимание лишь в случае достижения обоими спортсменами одинаковой высоты.

После двух этапов on-sight и redpoint в дуэли за золотую медаль среди мужчин приняли участие японец Yuji Hirayama и россиянин Евгений Овчинников. Hirayama стартовал быстрее, чем его соперник, но неожиданно упал прямо возле края карниза. У Овчинникова, достигшего этой же точки, в результате было достаточно времени, чтобы достичь верхнего кольца. Таким образом, Евгений Овчинников стал второй год подряд победителем соревнований на трудность "Rock Master"!

Евгений Овчинников. Снимок Александра Кузнецова

О стартах во время проведения Дня столбиста

16 сентября на Первом Столбе прошли соревнования "Приз Столбов", организованные компанией "Эдельвейс"

Время 10.30 – идет дождь. Что делать? Откладывать соревнования? "Нет!" – заявляют несколько молодых людей, желающих принять участие в стартах. И немудрено: приз за первое место – 1000 рублей, за второе – 500, за третье – 250 рублей (спасибо спонсору соревнований – Александру Карлову). А каждому участнику трассы, вне зависимости от занятого места – книга Владимира Тронина "Сказание о Столбах и столбистах". В результате, желающих попытать счастье под проливным осенним дождем набралось 26 ребят и 8 девушек. Маршрут преодолели 14 человек (в не равных условиях – кто во время дождя, кто нет). Победили Валерий Балезин и Татьяна Кулинич. Вторыми стали Валерий Коханов и Маша Теплых, третьими – Михаил Хрусталев и Оля Евстигнеева.

17 сентября на скале Перья состоялись десятые соревнования, посвященные памяти Владимира Теплых

Как и в предыдущие годы проводило эти старты Добровольное столбистское общество "Изюбри" в лице Андрея Терихова.

Не жарко. Иногда идет дождь. Из стартовавших 32 мужчин, оба лаза (Старый Авиатор и Зверевский) менее чем за две минуты прошли только 12. Победили: Валерий Балезин, Виктор Цыганков и Рудольф Руйга (победитель полуфинала Алексей Амосов на финальный старт не явился).

Соревнования у девушек проходили на Зверевском лазе. Победила дочь Володи Теплых – Маша. Второй стала Ирина Бакалейникова. Третье место – за Татьяной Кулинич.