Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish

"Столбист" № 2 (14)

Юрий Курмачев

Юрий Курмачев 50 лет исполнилось Юрию. Он "снежный барс", инструктор первой категории по альпинизму, шестнадцать раз поднимался на вершины, высота которых превышает 7000 м. А еще он поет и играет на гитаре. Многие в альпсекции КрасГУ выросли на песнях в его исполнении и только потом с удивлением узнали, что это песни Визбора, Кукина и т.д.

Желаем счастья и "пусть не дрожит в руке ледоруб"!

С.С.

Каждый из нас выбирает свою систему координат основополагающих жизненных установок, позволяющую нам не сойти с ума в этом очень непростом мире. У Юрия Федоровича центром такой системы является аксиома: Человек есть Истина. Юра обладает очень редким даром чувствовать другого человека, даром требующего постоянной работы души и романтичного, доброго восприятия жизни.

Юра, мы еще возьмем с тобой не одну Вершину и не одну ночь проведем с твоими песнями и бесконечными спорами о жизни и смерти, у которых еще не окончены свои счеты. За Тебя!

Анатолий ШЛЕПКИН

Скалолазание

Вернулись из Екатеринбурга красноярские скалолазы, где приняли участие в первом этапе Кубка России 1999 года по скалолазанию (в соревнованиях участвовали 97 мужчин и 47 женщин из 28 городов России и ближнего зарубежья)

Драматично проходили соревнования на скорость у девушек. В предварительных стартах все наши спортсменки выступили довольно удачно и вошли в список шестнадцати лучших. Но далее, жребий сыграл злую шутку: все красноярки попали в одну восьмерку и вынуждены были соревноваться между собой (проигравший в паре выбывает из дальнейшей борьбы). В результате в финал вышла одна наша Олеся Клёшина, а из другой восьмёрки МСМК из Екатеринбурга Зося Подгорбунских (сильнейшая спортсменка 1998 года). Юная Олеся пока уступила.

МСМК Владимир Нецветаев, сильнейший спортсмен прошлого сезона, допустил ошибку при прохождении трассы и в результате занял лишь 5-е место. У нашего самого молодого участника Александра Шаульского – 6-е место, он также стал 8-ым в лазании на трудность. Это несомненный успех молодого спортсмена в столь солидной, компании именитых спортсменов.

В лазании на трудность 3-е место у Олега Черешнева. А МСМК Евгения Овчинникова, нашего сильнейшего спортсмена в этом виде соревнований, постигла неудача: он, в ¼ финала, при прохождении трассы, пропустил страховочную оттяжку и выбыл из дальнейшей борьбы. Зато в боулдоринге (серия коротких трасс предельной трудности) ему и Нецветаеву не было равных. Они так легко и не принужденно проходили сложнейшие трассы, что не оставили соперникам никаких шансов на победу. Став единственными спортсменами, которым покорились все 10 трасс, они заняли соответственно 1 и 2-е место.

В молодежном Кубке России первые места у наших спортсменов: Клёшина победила в лазании на скорость, Шаульский выиграл у сверстников в лазании на трудность.

Следующий этап Кубка России пройдет в апреле в г. Воронеже.