Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100


Обустройство мест отдыха в охранной зоне и на территории заповедника «Столбы»

Заповедник «Столбы» ─ один из старейших заповедников России. Своим образованием он обязан красноярцам. Освоение этой территории любителями природы началось больше 150 лет назад, и до сих пор это одно из самых любимых и популярных мест отдыха у горожан.

Территория заповедника представляет собой компактный обособленный массив, простирающийся на 34 км с северо-запада на юго-восток, постепенно расширяющийся от 12 до 24 км. В целях охраны диких коз от истребления и обеспечения более эффективной охраны границ заповедника, решением Красноярского крайисполкома № 149 от 15.02.1946 года, была выделена охранная зона: от устья р.Намурт до устья р.Базаиха со всеми склонами по ее правому и левому берегам.

Пользуясь бесконтрольностью со стороны администрации заповедника, часть охранной зоны сразу попала под застройку. Оставшаяся часть интенсивно посещалась туристами, рыбаками; сюда приезжали на машинах, мотоциклах, отмечалось большое количество бродячих собак.  То есть охранная зона практически полностью утратила свое значение. Спустя несколько десятилетий, в связи с интенсивным освоением данной территории, вновь возникла необходимость установления охранной зоны вокруг заповедника «Столбы». Постановлением администрации Красноярского края за № 262-П от 20.05.1994 г., по периметру заповедника была установлена охранная зона площадью 13464 га.

На территории охранной зоны заповедника, вдоль берега р.Базаиха, по-прежнему фиксируются нарушения режима (костры, замусоривание, мойка машин). Количество нарушений растет с каждым годом.

Чтобы минимизировать воздействие туристов на природные ландшафты, администрация заповедника привлекла к сотрудничеству предприятия ООО «Каммет», ООО «Красноярск Кабель», находящиеся в охранной зоне, в районе р.Базаиха. В рамках совместных мероприятий были обустроены места отдыха. В результате проделанной работы для посетителей появились оборудованные стоянки: парковки для машин, мангалы, костровища, беседки. Все это позволит снизить нагрузку на территорию заповедника, улучшит экологическую обстановку по берегу р.Базаиха. Оборудованные места отдыха будут контролироваться как госинспекторами заповедника, так и сотрудниками организаций-партнеров.

Также в рамках данного проекта, заповедник «Столбы»,  совместно с  ООО «Рубидом», обустроил  традиционные места отдыха  в туристско-экскурсионном районе заповедника.  Это район  Лалетино и 2-ая Поперечная, где были установлены  беседки, мостик, настилы, установлена туристическая мебель (скамейки, столы).

Самый популярный маршрут до скального района ─ тропа в туристско-экскурсионном районе заповедника «Столбы»,  которая проходит по живописной долине р.Лалетино. За год по этому маршруту проходит  до 200 тыс. человек. Общая протяженность маршрута около 20 км.

В настоящее время большое внимание уделяется оздоровлению нации. Популярным стал активный и здоровый образ жизни. В выходные дни на Столбы идут посетители с маленькими детьми, люди преклонного возраста. Для них целью похода является отдых от городской суеты, психоэмоциональная разгрузка, свежий воздух. Этим людям тяжело пройти весь маршрут. Данный этап проекта позволил оборудовать места отдыха для посетителей по маршруту к. Лалетино ─ 2-ая Поперечная, которые помогут туристам скрасить однообразие дороги, установленные навесы, беседки позволят укрыться от непогоды.  Все места отдыха будут  оборудованы щитами  с  информацией об истории, животном мире заповедника.

 В планах заповедника ─ продолжение данного проекта  и дальнейшее оборудование  2-Поперечной, установление орнитологического городка (прикормочные столы + информационные щиты по орнитологии),  детского мини-городка (с познавательными «тренажерами»),  друидского уголка (с информацией о деревьях заповедника и интересных легендах)

Обустроенные места отдыха сделают маршрут до Центральных Столбов более комфортным. Проект даст возможность привлечь подрастающее поколение к активному отдыху, сделать более популярным семейный отдых, позволит старшему поколению более комфортно отдохнуть на природе.

Для Красноярска заповедник  «Столбы» ─ это визитная карточка.  С обустройством пешеходного маршрута заповедник «Столбы» станет не только более привлекательным скальным районом, но и необычно оформленным местом отдыха. Информационное обеспечение на маршруте поможет доступно и ненавязчиво, в необычной форме отразить интересные факты из истории, экологии, спорта и жизни города и заповедника.

Администрация заповедника надеется, что обустроенный маршрут позволит избежать природоохранных нарушений. Гости заповедника будут экологически грамотными, культурными посетителями и настоящими патриотами своего края. Привлекательность таких прогулок поможет привить сегодняшним детям стремление к активному образу жизни, и в будущем они продолжат традиции походов на Столбы уже со своими детьми.

Эколого-просветительский отдел
заповедника «Столбы».

 

 

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©