Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish

Лучше гор могут быть только горы

В минувшие выходные на красноярских "Столбах" впервые прошли соревнования скалолазов и альпинистов на призы команды "Эверест-96"

Ненастная погода, дождь стеной, что шел все эти два дня, никак не сказались на ходе соревнований, состоявших из двух этапов. В забеге на шесть километров по размытой дождем трассе приняло участие 32 человека. Наилучший результат здесь показал красноярец Вадим Щербинин (29 минут 38 секунд). Из девушек первой прибежала Ирина Кадымаева. Следом за ней - Юлия Борисова. А уже на следующий день Юля и Ирина показали лучший среди девушек результат в соревнованиях в связках.

Первое место в связках среди мужчин завоевали члены команды "Эверест-96" Валерий Коханов и Александр Кузнецов, пройдя труднейшие шесть трасс соревнований и показав при этом поистине шахматный расчет. На счету обладателей второго места Андрея Закрепы и Андрея Литвинова семь пройденных трасс. Однако по сложности они несколько уступили трассам, пройденным Кохановым и Кузнецовым.

Победителям достались отличные призы, приготовленные красноярским городским центром "Путешественник", - путевки для участия в тренировочных сборах, что в ближайшее время пройдут в Фанских горах. Здесь уже окончательно определится состав сборной края по альпинизму. Она пополнится молодыми и перспективными спортсменами. А это значит - у сборной будут и новые Эвересты, и новые победы.