Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish

Анатолий Ферапонтов. Печальный отклик поколений

В День поминовения жертв политических репрессий, 30 октября 1997 года, в "Музейном центре на Стрелке", красноярские "мемориальцы" организовали выставку памяти репрессированных деятелей культуры. Был там и раздел, посвященный столбистам: первому директору заповедника Александру Яворскому и Михаилу Лисовскому. Небольшая афишка 30-х годов сообщала о том, что состоится "Сибирская феерия в 3-х действиях "СТОЛБЫ", режиссер Михаил Лисовский.

М.В.Лисовский Лисовский не ставил "крамольных" спектаклей. Хотел поставить "Азорские острова" (писал он в показаниях на допросе в НКВД), но узнав, что пьеса запрещена, оставил эту затею. Однако об этом доложили кому следует... На его беду, через клуб "Красный бурлак" и через Столбы имел связи с "красными инженерами" Красмаша, которых после казнили.

А.В.Телегин Лисовского арестовали16 октября 1937 года. Обвинили его в идеологической диверсии: постановке спектаклей, протаскивающих враждебную советской власти идеологию. Тринадцатого ноября Михаила Васильевича расстреляли... "Головешкина" избушка, как ее называли столбисты, лишилась хозяев. Друзья Лисовского Телегин и Хрущев тоже были расстреляны.

"В 1927 году он женился на Антонине Ильиничне Трошиной. Она закончила Народную консерваторию, вокальное отделение (класс Риоли Словцовой), потом пела в хоре оперы, оперетты, в церковном хоре, позднее была солисткой радиокомитета", — это из воспоминаний дочери, Г.М.Волковой (Лисовской).

Взглянем на фамилию администратора спектакля "Столбы": Трошин. Да-да, Георгий Ильич был братом Антонины и таким образом, породнился с Лисовским. Кстати, Охотника 1-го играл Николай Нелидов. Каждый столбист помнит старую избушку Нелидовку, постороенную этой семьей, — мы еще встретимся с братьями Нелидовыми чуть ниже.

Г.И.Трошин Красноярцы знали Трошина как основателя и руководителя Великорусского оркестра народных инструментов. Он тоже был арестован и сгинул в ГУЛАГе; по его следственному делу с жутким номером 4435 расстреляно 37 человек, в лагеря отправлено 16. На "мемориальском" стенде экспонировались два свидетельства о его смерти. В первом, выписанном ЗАГС в 1958 году, причиной смерти указано острое воспаление почек. Второе датировано уже 1989 годом, и в нем написано "расстрел". Так несчастная Антонина Ильинична в одночасье потеряла и мужа и брата. Но осталась ее дочь, Галина Михайловна Лисовская. Получив из НКВД справку о том, что Георгий Ильич "осужден без права переписки", мать и дочь уехали из Красноярска, однако, к их чести, не уничтожили семейные фотографии и различные документы расстрелянного главы семьи, как это делали в те годы многие.

Как был тогда тесен столбовский и вообще красноярский мир! Александр Яворский вначале ходил со своей компанией в Нелидовку... Читаем его "Избушку Дырявую", недавно опубликованную мизерным тиражом в 200 экземпляров: "В 1933 году наши взгляды на постоянство столбовских посещений изменились и мы перестали ходить на Столбы. Началось все с меня. После смерти (застрелился) директора музея Соболева я был избран коллективом временным директором. Еще в 1930 году музей переехал в свое новое здание (где находится и сейчас) в египетском стиле, на берегу Енисея.

Вскоре из Омска был переведен лесотехнический институт и научно-исследовательский институт леса. Директор этих двух институтов потребовал новое здание музея под институты, а мы только начали в нем экспозицию своих богатых коллекциями отделов. Произошло столкновение интересов двух культурных учреждений. Дело кончилось назначением дважды директора Носова еще и директором музея. Несогласие мое было причиной моего ухода из музея, а т.к. заповедник "Столбы" был в ведении музея, то я ушел и из заповедника и перестал ходить туда, а наша избушка Нелидовка досталась художнику Лекаренко, который ее переоборудовал и запер. Тогда-то мы все целиком, в числе пяти оставшихся, и стали постоянными посетителями Дырявой"

Пять — это сам Яворский, Арсен Роганов, Александр Нелидов, Анюта Морозова, присоединившаяся к ним позже Вера Лотоцкая Но на снимках, которые приложены к рукописи книги, есть и Николай Нелидов — столбист и актер. Он, как и двое его братьев, тоже попал в сталинскую репрессивную молотилку.

С.А.Хрущев, М.В.Лисовский у избушки Головешкина Пора бы уже назвать место, где стояла Дырявая (хронологически ее 10 названий таковы: На Кузьмичевом, Белянинская, Позади Ермака, Над Иваховым ложком, Вторая Плешатка, Дырявая, Яворского, Дяди Сёна, Избушка четырех, Вторая Дырявая), — стояла она рядом с Ермаком, где была в те годы пашня. В 15-20 минутах, стало быть, ходьбы от Головешкиной избы Лисовского. Последняя получила свое название от прозвища хозяина: Лисовский ходил настолько черным от загара, что и дразнили его на Столбах Головешкой.

Неутомимый расследователь эпохи репрессий Владимир Сиротинин писал о Яворском:

"Александр Леопольдович родился 18 февраля 1889 года в Иркутске в семье чиновника. Мать умерла, когда ему было три года. С 1891 г. жил в Енисейске, в 1900 г. переехал в Красноярск, учился в гимназии. Учебу продолжил в Киеве, где окончил естественное отделение университета по специальности — ботаник. Вернувшись в Красноярск, работал (до 1935 года) в краеведческом музее. От краеведческого музея участвовал в экспедициях: в 1919 году — Минусинский край и р. Чулым, в 1920 году — Туруханский край, в 1921 году — р. Подкаменная Тунгуска, в 1928 году — Манское Белогорье.

В 1924-27 годах был директором заповедника "Столбы". В Лесотехническом и Педагогическом институтах Красноярска преподавал ботанику и фитопатологию. Влюбленный в скалы, знал все тропы и стоянки на Столбах, писал стихи и картины. Ему в 1964 году, в день 75-летия, были посвящены стихи:

Яворский А.Л. Не мореплаватель, не плотник,
Зато столбист и краевед,
Музею преданный работник
С пеленок до преклонных лет.

Ты и миколог, и ботаник,
Ты и художник, и поэт.
И на Столбах ты был не странник,
И там твой труд, и там твой след.

Эрудированный и трудолюбивый, пропадая днями на Столбах, успевал Александр Леопольдович вести и преподавательскую работу в институтах, и исследовательскую в краеведческом музее и в обществе по изучению Красноярского края.

22 сентября 1937 года за ним пришли. Обвинение: активный участник контрреволюционной, белогвардейской организации, участие в ее нелегальных сборищах, проведение антисоветской агитации среди населения. Следствием ему приписываются слова: "Нам необходимо готовить кадры для вооруженного восстания, народ за нами пойдет и сибиряки нас поддержат в вопросе организации самостоятельного Сибирского государства под протекторатом Японии (припомнили Яворскому участие в движении областничества, но при чем здесь Япония?), с коммунизмом надо расправиться беспощадно".

При аресте отобрали очки, поэтому протоколы подписывал, не читая, а со слов следователя. На очных ставках обвинительных показаний не подтверждал. Тем не менее, постановлением тройки УНКВД по Красноярскому краю от 8 декабря 1937 приговорен к 10 годам. Этапом направляется в Вятлаг.

В 4-ом отделении Вятлага работает в лаборатории клинического анализа. Лагерный режим не смог убить тягу к творчеству. В лагере он пишет поэму о Столбах, создает картины — аппликации. Освобожден на четыре месяца раньше “звонка”. Вернулся в Красноярск. Работал в музее и учебно-опытном лесничестве. И, конечно, снова на Столбах, снова занятие любимым делом. В предновогодний день 31 декабря 1948 года арестован прямо в музее. С 13 до 14 часов обыск. Перепровожден во внутреннюю тюрьму УМГБ, в 15 часов первый допрос, Новый год отправлен встречать в камеру. В новом, 1949 году снова допросы и те же обвинения 37-го года. В Постановлении ОСО при МГБ СССР от 13.04.49 (протокол № 21) под № 361 значится: "Яворского Александра Леопольдовича за принадлежность к антисоветской террористической организации сослать на поселение". Местом поселения выбрано опытное поле Мингуль совхоза Таежный Сухобузимского района. Более пяти лет ссылки. Говорят, тайком приезжал на Столбы. Освобожден 26 августа 1954 года. И снова Александра Леопольдовича можно было видеть на скалах. Часто в ватнике, по-зековски сидящего на корточках. Пережив все, он вернулся к своим Столбам".

Следует добавить к этому, что Яворский был библиофилом и страстным краеведом. Еще юным гимназистом он во многом помогал тогдашнему директору краеведческого музея Аркадию Тугаринову: участвовал в археологических раскопках, в оформлении стендов. Когда Александр Леопольдович впервые пришел в музей, он принес с собой более двадцати экземпляров ботанических объектов. В 1909 году он был членом музейной экспедиции по Минусинскому и Ачинскому уездам, а в 1921 году в районе Подкаменной Тунгуски. Юрист по образованию, краевед по увлечению, он стал секретарем Географического общества, базировавшегося при музее. В 1923 году в Москве была устроена грандиозная выставка, показывавшая всю Советскую Россию. Наш Приенисейский край был представлен краеведческим музеем. Жюри отметило музей дипломом, а директора Тугаринова и его верноно помощника Яворского наградило серебряными медалями. Был Яворский дружен и с архитектором Леонидом Чернышовым, автором проекта и строителем музея.

Шел еще не столь пакостный 1936 год; компания из Головешки уже утвердилась на новом месте, и Александр Леопольдович пишет в своем дневнике (год спустя уничтоженном им самим вместе с другими дневниками, после по памяти восстановленном): "И вот теперь у нас есть соседи, с которыми мы часто перекликаемся, когда идем по воду, спускаясь вниз с горы. Чаще из соседей ходил М.Лисовский, по прозванию Головешка. Он действительно своей чернотой напоминал головешку. Это был веселый человек, всегда в приподнятом настроении и песенно-разудалый. Шутки, прибаутки и всякие веселые песни и анекдоты сразу говорили за его эстрадную профессию...

Как-то раз забрела в Головешкину избушку, пользуясь родственными связями, Александра Ильинична Трошина..."

...Добавлю еще, что в Дырявую к Яворскому и его компании часто ходил художник "Дядя Митя Каратанов". Вспомнить ли еще и о том, что в 1938 году Каратанов проходил по одному делу с братьями Крутовскими, как областник, сибирский сепаратист? Да Бог его пронес мимо казни.

Ах, как они, молодые, веселились, не зная, что их ждет совсем уже скоро. Вот еще из Яворского: "...вдруг из-под горы со стороны Головешкиной избушки показался человек с ружьем. Это был брат Михаила, Николай Васильевич Лисовский. Он взял ружье наперевес и стал скрадывать нас с Сашей, а мы, видя его, мгновенно превратились в токующих косачей и начали подпрыгивать, бормотать и кувыркаться, забыв про всякую усталость. В это время нам на помощь подошла Анюта от избушки. Словом, полная картина тока: тетерка — Анна, косачи — я и Саша, охотник — Лисовский. Долго дурили, вот что значит молодость".

Но пришел и 1937 год.

"Мы особенно зачастили в избушку над Иваховым ложком и здесь мы обретали покой и душевное равновесие. Город в эту пору казался нам каким-то страшным. Как мы были рады, когда, поднявшись из ложка с водой к избушке, встречали друг друга, ведь мы не виделись пять дней, а что могло за эти пять дней произойти? Очень и очень многое. Уже не было на своих местах многих самых обыкновенных простых людей, соседей и близких знакомых..."

...В августе Яворский, работавший тогда преподавателем в Пединституте, как обычно, взял отпуск и, никуда не поехав, ушел один в Дырявую. Прожив там около недели, спустился в деревню Базаиха, подкупил продуктов и снова вернулся к Ермаку еще на четыре дня. Наконец, решил сходить в город. Обратите внимание, не домой!

"Переправился на лодке от Базаихи на Гремячий и зашел к Вере Лотоцкой. Тут я узнал, что ко мне "приходили". А это значит, как и у всех, к кому "приходили" — их и уводили. Как обидно. Год был такой тяжелый и напряженный — работа по выпуску последнекурсников, лекции, налаживание ботанического кабинета и многое, связанное с организацией, можно сказать, на голом месте. Отпуск — и он должен пропасть. Нет! Опять в Дырявую до конца отпуска. Снова набрал припасов и снова я над Калтатом в своей Дырявой.

Пробыл я в избушке до 1 сентября, т.е. использовал не весь отпуск, и вышел. Я узнал, что на кафедре никого нет. Начал читать лекции по всем пяти ботаническим дисциплинам, около 10-11 лекций в день. И 22 сентября в ночь был обыскан, арестован и препровожден в тюрьму". В начале 1938 года был арестован и Арсен Роганов.

Александр Яворский отбывал срок в Вятлаге, писал там свою поэму "Столбы" и книгу "Избушка Дырявая", заканчивал их уже на воле, в 1959 году. Все столбовские избы в те годы были уничтожены, как рассадники антисоветчины, остались только Нелидовка и Музеянка, поскольку принадлежали самому заповеднику. Один из членов компании, Лев Гобов, сделал напоследок несколько снимков Дырявой и послал их в лагерь Яворскому.

Теперь-то все позаросло, и не найти уже мест, где стояли Головешкина и Дырявая избы. Не зарасти бы нашей памяти о людях, которые в эти избы ходили. Работали, любили, растили детей, пели песни и писали стихи. А их - сослали, посадили, убили...

Анатолий Ферапонтов

Материал  и фотографии предоставлены красноярским обществом "Мемориал"

Издание и дата неизвестны. Если кто-то располагает этой информацией, просьба сообщить ее в редакцию сайта "Красноярские Столбы" 

 Избы

Головешкина

Дырявая

Музеянка

Нелидовка(Косогорка)

 Люди

Гобов Лев

Каратанов Дмитрий Иннокентьевич (Митяй, Граф, Миндозо загудело)

Крутовский Владимир Михайлович

Крутовский Всеволод Михайлович

Лекаренко Андрей Прокопьевич

Лисовский Михаил Васильевич (Головешка, МихВас)

Лисовский Николай Васильевич

Лотоцкая Вера Георгиевна (Вера)

Морозова Анна Николаевна

Нелидов Александр Николаевич (Сашец)

Нелидов Николай Николаевич

Роганов Арсений Иванович

Сиротинин Владимир Георгиевич (Сир)

Телегин Александр Викторович

Трошин Георгий Ильич

Тугаринов Аркадий Яковлевич

Ферапонтов Анатолий Николаевич (Седой)

Хрущев Сергей Александрович

Яворский Александр Леопольдович (Липатич, Длинный)

 Скалы

Ермак

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©