Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish

Скалолазание

Покорение
«Большого Беркута»

Отгремели залпы войны, стали возвращаться домой и наши красноярцы. И вот в 1946 году группа старых столбистов решила создать спортивную секцию и провести учет скалолазов. Инициативу поддержали исполком горсовета и горком ВЛКСМ. В то время по городу были расклеены афиши: «Столбисты - члены бывших столбистских групп «Дружные», «Коммунары», «Перисты», столбисты молодого поколения! Горком ВЛКСМ и гороно приглашают вас на первое объединенное собрание столбистов города Красноярска...» На этом многолюдном собрании и было положено начало организации столбистов, взявшей себе название «Беркуты». Во главе ее стал заведующий гороно Иван Филиппович Беляк. Впервые в истории было положено начало планомерной работе с молодежью. Свой опыт ей передавали Вениамин Васильевич Пуртов, Константин Михайлович Шалыгин, Вениамин Луканин, Георгий Черкашин, Иван Филиппович Беляк и другие.

«Беркуты» заложили много хороших традиций. По их инициативе впервые в последнее воскресенье июня 1947 года был проведен «Праздник «Столбов». Более 300 человек приняли участие в ночном подъеме на Первый столб. Не было ни одного случая травматизма. В тот же год на вершине «Такмак» была установлена металлическая матча, и с того времени ежегодно на ней поднимается красный флаг. «Беркуты» разработали и 12-балльную систему определения трудности скальных лазов-ходов.

«Большой Беркут» считался неприступным. Мы знали, что почти 30 лет многократных попыток покорить его заканчивались неудачей. В 1949 году решили рискнуть. Ранним утром мы с Володей Пичугиным подошли к подножию «Большого Беркута». Проверив надежность калош, закрутив кушаки, поднялись на «плечо». А с «плеча» начинается самое сложное, хотя до вершины всего 5-6 метров... Мы долго присматривались, выискивая мельчайшие зацепы. И только с третьей попытки, разгадав ход, нащупав карман, преодолели отвесную стенку. Мы стояли на вершине легендарного «Большого Беркута». Радости не было конца, долго любовались видом сверху. Оставили коротенькую записку под камнем. Оторвав полоску красного материала от кушака, тоже оставили ее на вершине.

Домой мы не шли, а летели, и поздно вечером были у И.Ф.Беляка, рассказали все и описали путь подъема. В своей книге «Край причудливых скал» Иван Филиппович писал: «В мае 1949 года на «Большом Беркуте» побывали двое. А через некоторое время еще несколько человек: Анатолий Бывшев, Виктор Зилинский, Мария Колегова. С 1950 года «Большой Беркут» можно причислить к категории вполне освоенных».

В.Светлаков,
мастер спорта СССР

«Красноярский рабочий», 03.06.83 г.

 Материал предоставлен Сиротининым В.Г.

 Компании

Беркуты (40-е годы)

Дружные

Коммунары

Перисты

 События

Оф. восхождение на Б.Беркут

Принят наказ столбистам

Создано общество Беркуты

Столбистский праздник

Установлена мачта на Такмаке

 Люди

Беляк Иван Филиппович (БИФ)

Бывшев Анатолий Викторович

Зелинский Виктор

Колигова М.

Луканин Вениамин Григорьевич

Пичугин Владимир (Пичуга)

Пуртов Вениамин Васильевич (Купец)

Черкашин Георгий С

Шалыгин Константин Михайлович

 Скалы

1-й Столб

Такмак

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©